Сергей Левченко голосует против обнуления Путина. Из леса

Охотничьи инстинкты Сергея Георгиевича давно стали притчей во языцех. В этом смысле забавно, что личный пиар бывшего иркутского губернатора в последнее время происходит исключительно в формате «репортажей из леса». Вот и теперь — Левченко призывает голосовать против поправок в Конституцию, не выходя при этом из декораций сибирского хромакея.

Напомним, ранее Сергей Левченко уже высказывался о поправках, обнуляющих президентские сроки Владимира Путина, однако тогда заявление политика не произвело должного впечатления — достаточно сказать, что в специальном записанном по этому случаю ролике не разу не прозвучала фамилия «Путин».

Показательно, что в новом обращении к жителям Иркутской области экс-губернатор вновь стыдливо умалчивает о реальной цели конституционного «плебисцита», прибегая к расплывчатой формуле про «укрепление единоначалия». Однако в остальном Левченко более чем конкретен. Вот несколько цитат из его выступления:

«Гражданам предлагается одной галочкой или плюсиком проголосовать и поддержать сразу 22 поправки. Конечно, это обман».

«Устроители этого общероссийского голосования побоялись проводить нормальный, законный референдум».

«У политических партий отсутствует право контроля за процессом голосования. Это доверено Общественной палате, у которой в нашем регионе 40 человек и они должны проконтролировать 1860 участков в Иркутской области».

«Что же делать жителям области? Избирателям нужно прийти и проголосовать ПРОТИВ».

Заметим, аргументация поверхностная и не особо акцентированная, но в целом позиция Сергея Левченко понятна и не вызывает больших вопросом. К слову, он единственный из заметных политиков Иркутской области, кто позволил себе открыто агитировать против путинских поправок.

Кроме того, обращает на себя внимание, что даже после выбытия из губернаторской гонки, Сергей Левченко не снизил градус публичной активности и продолжает вести кампанию личного пиара в социальных сетях и СМИ региона. Сын экс-губернатора, депутат Заксобрания Андрей Левченко тоже активизировался и не далее как 26 июня порадовал публику фотографией избирательного бюллетеня, где галочка стоит в сакраментальной графе «против».

Есть основания полагать, что активным пиаром по федеральной повестке семья Левченко подготавливает почву для переезда в Москву. Напомним, Левченко-старший метит в сенаторы Совета федерации, а его отпрыск — в депутаты Госдумы. Параллельно Сергей Георгиевич все еще остается в списке возможных преемников Геннадия Зюганова во главе ЦК КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=202249

Bytes: 2983 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

2459

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6191

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10569

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13108

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7525

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18645

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12579

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14629

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15538

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10758

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24612

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19954

17.10.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Ильичев Виктор

Башняк Екатерина

Бадмаев Алдар

Пламеневский Владимир

Жемчужников Алексей

Чеботарев Владимир

Некрасов Андрей

Усов Леонид

Ярыгина Надежда