Единоросс Тен обещает Иркутску объездную. К 2036 году
Пятиминутка чистосердечных признаний от депутата Госдумы Сергея Тен, чья любовь к Иркутской области удивительным образом сочетается с умением на этой любви неплохо зарабатывать.
Наш портал уже писал, что в последнее время депутат-единоросс активно включился в лоббирование проекта строительства Юго-Западного обхода Иркутска. Писали мы и о том, что это очень дорогая и трудновыполнимая затея, особенно беря во внимание жесткий экономический кризис в стране и отсутствие у федеральных властей желания помогать деньгами своим сибирским колониям.
Летом 2020 года к теме присосался мэр Иркутска Руслан Болотов, заявивший, что мэрия совместно с Правительством разрабатывает проект строительства «кольцевой автомобильной дороги вокруг Иркутска». Разумеется, без конкретики.
А вот депутат Тен, к удивлению, предельно конкретен. В начале августа он поделился в Фейсбуке информацией, что в данный момент по будущим объектам «проведены замеры интенсивности автомобильных потоков» и «завершено народное голосование». Многообещающе.
Однако дальше Сергей Юрьевич еще откровеннее. Позволим себе процитировать «народного слугу»:
— Пока речь идет только о разработке концепции, создании предпроектной документации. Это лишь самое начало пути. Важно, что мы стали об этом говорить. Хочу напомнить, что мой отец, Юрий Тен, занялся вопросом строительства обхода Иркутска в 1994 году, первые работы начались лишь несколько лет спустя – я помню, как трудился здесь в 1998 году, будучи в стройотряде. Сдали обход в 2010-м. Шестнадцать лет прошло от идеи до того момента, как перерезали ленточку. Думаю, что на реализацию проекта Юго-Западного обхода потребуется не меньше времени. Дорогу осилит идущий.
К словам депутата даже как-то не хочется придираться. Сказано честно, в меру сентиментально, по-мужски.
Итак, зафиксируем для потомков (а то нам-то, похоже, не дожить):
1) Никакого проекта строительства обходов Иркутска пока нет. Нет даже концепции — ее предстоит разработать;
2) Проектно-сметной документации, финансирования, конкретных сроков — этого тоже нет;
3) Что есть? Вера господина Тена в светлое будущее. Говорит, за шестнадцать лет смогЁм, преодолеем, потянем.
Ждите, горожане, к 2036 году в Иркутске появится новенькая объездная. Сергей Тен и «Единая Россия» врать не будут.
Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.
Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.
Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.
План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.
Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.
Неудавшееся рандеву
По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.
Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.
В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.
На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.
Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.
В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы.
Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!
Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу.
И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск.
Случай интересный.