Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

2886

12.10.2005, 20:15

Мэр Иркутска обсудит развитие города со своим оппонентом на прошедших выборах

Победивший на прошедших выборах мэра Иркутска Владимир Якубовский готов встретиться со своим бывшим оппонентом – руководителем регионального отделения партии «Союз правых сил», депутатом Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Алексеем Козьминым, чтобы обсудить его программу развития города.

Об этом глава муниципалитета заявил 12 октября на пресс-конференции по итогам выборов. По словам Владимира Якубовского, ему «очень понравилось выступление Алексея Козьмина, отдельные моменты предвыборной программы которого можно использовать в работе городских властей». На взгляд мэра, лидер иркутского СПС вел корректную избирательную кампанию, что позволило ему занять третье место в предвыборной гонке.

Сам Алексей Козьмин в этот же день заявил, что третье место на выборах мэра для него результат неплохой на фоне низкой явки населения. Напомним, она составила 28,45%. Однако его штаб был настроен на победу. Экс-кандидат отметил, что 60% избирателей из тех, кто проголосовал, не высказались против всех и не отдали свое предпочтение действующему мэру, который правил городом два срока. Их депутат ЗС назвал людьми, желающими перемен.

- Это серьезный знак для главы муниципалитета, - сказал Алексей Козьмин. - Городская власть должна осознать, что многое в прошлом было сделано неправильно. Если не начать двигаться вперед, что-то менять, Иркутск скатится вниз и будет проигрывать в конкуренции даже Ангарску. Бывшие кандидаты на мэрских выборах и общественность должны потребовать от действующей власти изменений.

В ответ на готовность мэра к диалогу Алексей Козьмин отметил тот положительный факт, что глава муниципалитета понимает необходимость развития города. Он также назвал несколько пунктов своей программы, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время, чтобы создать базу для модернизации и вхождения муниципалитета в федеральные программы, привлечения инвесторов.

Алексей Козьмин считает, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию муниципальной собственности, в том числе земельных участков, а также оценить эффективность распоряжения ими. Вторым шагом должно стать привлечение аудиторской фирмы с мировым именем для аудита городского бюджета. Это даст объективную внешнюю оценку управлению муниципальными финансами, а также повысит кредитный рейтинг Иркутска. Третьим важным пунктом, по мнению Алексея Козьмина, является разработка стратегии развития города, в которой будут прописаны приоритетные направления. Лидер иркутских «правых» подчеркнул, что «это нельзя делать хаотично, без серьезного документа к нам инвесторы не придут». Только после создания стратегии, заключил Алексей Козьмин, можно приступить к разработке генерального плана развития города.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

2886

12.10.2005, 20:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=25030

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

5950

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6997

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4664

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8290

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5898

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10466

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20172

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6255

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11085

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8533

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8613

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8568

11.08.2025

Лица Сибири

Рысев Денис

Демирханов Арэг

Баймашев Дмитрий

Мальцев Николай

Абраменко Александр

Клевцова Ольга

Гринберг Игорь

Матиенко Владимир

Гребенщиков Сергей

Кузнецов Александр