Обозреватель Владимир Шишлин

© Интерфакс

ОбществоИркутск

3090

02.11.2010, 12:38

Лимонов держится за бренд

"Я создавал его, извините, под себя": Лимонов намерен бороться за бренд "Стратегия-31". Правозащитники, правда, не признают за ним единоличного права на этот проект

Оппозиционная коалиция "Стратегия-31" продержалась чуть больше года. Формальный развод ее участников произошел накануне на Триумфальной площади Москвы. Один из основателей движения, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что никому не даст отнять у него бренд "Стратегия-31"."Я абсолютно убежден, что "Стратегия-31" - это авторский проект. Это мое детище, я его придумал, я его вынашивал", - сказал писатель "Интерфаксу" в понедельник. "Сразу стали раздаваться голоса - не важно, кто придумал. Это удобно говорить тем, кто хочет этот проект увести. На самом деле очень важно. Я создавал его, извините, под себя", - заявил Лимонов. "Почему же все эти Борщевы, Орловы, Пономаревы не сумели раньше ничего создать? На их митинги к моменту возникновения "Стратегии-31" в лучшем случае собирались 200 человек. Теперь они захватили "бизнес". Мы не дадим им этого сделать. Мы будем идти своей дорогой, но тех из них, кто захочет идти с нами, мы не оттолкнем", - сообщил политик. Он заявил, что следующий митинг в защиту 31-й статьи Конституции Триумфальной площади он собирается провести 31 декабря, и пока не знает, кого позвать в соорганизаторы. "31 декабря я, как всегда, отправлюсь на Триумфальную площадь. Детали будут понятны потом", - сказал Лимонов.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что у оппозиционного политика Эдуарда Лимонова нет единоличного права на бренд "Стратегия-31". "На самом деле, это так же смешно, как если бы люди, сочинившие слова и музыку к песне "Катюша", сердились бы на то, что ее поют не только они, но и во всем мире. Настоящий автор должен радоваться", - прокомментировала она в понедельник "Интерфаксу" заявление Лимонова. При этом Алексеева признала, что идея митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции действительно принадлежит Лимонову. "Но с тех пор, как он это придумал, тысячи людей выходили на Триумфальную площадь под милицейские дубинки, чтобы осуществить эту идею. Она им тоже понравилась и стала их собственной", - сказала глава МХГ. "На самом деле, в голову Лимонову, который совсем не правозащитник, пришла идея правозащитная - защита 31-й статьи Конституции. Честь и хвала его творческому потенциалу", - сообщила она.

Ранее сегодня ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев подверг критике Лимонова за его высказывания в адрес правозащитников и, в частности, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. "Лимонову не интересно участвовать в митингах, которые согласованы с властью. Я не готов его осуждать. Но мы разные. Ему надо обязательно любыми требованиями, в том числе нелепыми, доводить ситуацию до абсурда. А нам это не интересно", - заявил Пономарев "Интерфаксу".

Лимонов обиделся на правозащитников и, в частности, на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Между Лимоновым и Алексеевой - соорганизаторами "Стратегии-31" произошел раскол. Гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" пресекла милиция. Лимонов обвинил Алексееву в "мюнхенском сговоре". В интервью "Интерфаксу" после акции на Триумфальной оппозиционер сказал, что "правозащитная система, которая сложилась, больше не существует". "Она прогнила, ей конец. Они бросили вчерашних товарищей", - сказал Лимонов.

В ответ Пономарев заявил: "Бог ему судья. Я не собираюсь говорить, что он неправ. Но я его осуждаю за то, что он допустил конкретные высказывания в отношении Людмилы Михайловны (Алексеевой)". "Когда Лимонов говорит, что правозащитники - плохие люди, мне наплевать, меня это не интересует. Но когда он оскорбил Людмилу Михайловну, сказав, что она - предатель, я ему это не прощаю. В своем революционном позерстве он вел себя не как мужчина, позорно. Именно по этой причине мне не хотелось бы иметь с ним дело", - заявил Пономарев. По его словам, Лимонов плохо представляет, кто такие правозащитники. "Правозащитник должен следить за тем, чтобы не нарушалась Конституция и стремиться не нарушать закон", - сказал Пономарев.

Между тем лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов считает, что российская оппозиция слишком увлеклась конкуренцией. "Наблюдается процесс излишней конкуренции среди оппозиционных организаций, что выражается в чрезмерном количестве проводимых протестных мероприятий, отрицательно влияющем на их массовость", - сказал Удальцов "Интерфаксу" в понедельник. Он считает, что лидеры оппозиции должны отбросить разногласия и выработать общую тактику действий на 2011-2012 годы. "После проведения акции на Триумфальной площади 31 октября в рядах оппозиции наметился определенный раскол, что может негативно отразиться на эффективности нашей деятельности", - сообщил он. Удальцов предложил организаторам основных протестных митингов - "Стратегии-31", "Дня гнева", "Комитету пяти требований" и экологической коалиция в ближайшее время провести встречу, на которой выработать общую тактику. "Надо отбросить разногласия и создать единый протестный оргкомитет, который выработает общий график проведения акций", - сообщил Удальцов.

"Стратегия-31" — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России берет начало с конца мая 2009 года в качестве бессрочной серии гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ). Инициированная одним из лидеров "Другой России" Эдуардом Лимоновым "Стратегия-31" впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями — Московской Хельсинкской Группой, Правозащитным Центром "Мемориал", Движением "За права человека", а также рядом общественно-политических движений и организаций.

С 2010 г. акции в рамках "Стратегии-31" регулярно проводятся также в Санкт-Петербурге у Гостиного Двора и других городах России, придав "Стратегии-31" характер всероссийского движения. В мае 2010 г. движение "Стратегия-31" охватило более 40 регионов России. С 31 января 2010 г. параллельно с московской акцией на Триумфальной площади митинги и пикеты в рамках "Стратегии-31" стали проходить также в 18 других городах России — Петербурге, Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Кемерово, Иркутске и других. "Стратегия-31" приобрела всероссийский характер, преобразовываясь из локальной инициативы в широкое движение. 21 марта 2010 г. в Москве прошла конференция участников движения, собравшая делегатов из полутора десятков городов-участников "Стратегии-31". 19 апреля 2010 г. по адресу strategy-31.ru начал работать официальный сайт "Стратегии-31".

31 мая 2010 года митинги в рамках "Стратегии-31" прошли в 41 городе России. В Москве эта акция стала самой массовой и наиболее продолжительной за всю историю "Стратегии-31". В этот день на Триумфальной площади собралось около 2000 демонстрантов, которые не расходились на протяжении двух часов, несмотря на массовые задержания и грубые действия со стороны милиции. Акция 31 мая 2010 года стала рекордной и по числу задержанных — 170 человек в Москве и от 60 до 95 в Санкт-Петербурге.

Обозреватель Владимир Шишлин

© Интерфакс

ОбществоИркутск

3090

02.11.2010, 12:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=89406

Bytes: 7219 / 7219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Обозреватель Владимир Шишлин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2474

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2275

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13570

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15221

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3004

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4373

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15878

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18839

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6701

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25416

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7749

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4084

17.06.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Синявская Валентина

Килин Владимир

Жуковец Антон

Шумков Константин

Медведев Алексей

Щекина Анна

Ружников Игорь

Баданов Матвей

Ежова Ирина