Заксобрание взяло под козырек: Ангарск станет единым

Через Законодательное Собрание Иркутской области прошли законы о объединении Ангарска и Ангарского района в единый городской округ.

На 18-ой сессии ЗС в первом чтении единогласным голосованием всех четырех парламентских фракций было принят блок законопроектов, позволяющих объединить Ангарск и АМО в единый округ.

— Первый закон - «О преобразовании рабочего поселка Мегет Ангарского района Иркутской области» - изменил статус Мегета с городского рабочего поселка на сельское поселение. Если бы Мегет остался поселком городского типа, то в составе округа было бы два городских поселения, что противоречит правилам территориальное деления, принятым в РФ.

— Второй закон - «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района» - позволяет объединить поселения АМО Одинск, Мегет и Савватеевку в единый муниципвалитет, который будет наделен статусом городского округа.

«Запуск» единого Ангарска намечен на 1 января 2015 года. После этого избранные в сентябре 2014 года депутаты Думы АМО и мэр Сергей Петров должны будут сложить с себя полномочия. Начнутся новые выборы мэра и Думы нового, большого Ангарска. Ориентировочная дата - 12 апреля 2015 года.

Объединение Ангарска - безусловно, позитивное и давно ожидаемое событие. Беспомощная система дробления полномочий, когда в каждой деревне есть свой мэр и своя Думы, давно себя изжила. Ситуация в Ангарске - лишь наиболее радикальный пример неэффективности такого подхода.

В этой связи важно напомнить, что в 2005 году у руля провальной административной реформы стояло именно прибайкальское Заксобрание во главе с его лидерами Людмилой Берлиной и Виктором Кругловым.

Конечно, в оправдание г-жи Берлиной можно привести тезис, что она была лишь исполнителем федерального тренда, спущенного из Правительства любимого президента Владимира Путина.

С другой стороны именно практикующий юрист-перфекционист Берлина раз за разом давала понять, что правовой возможности для создания единого городского округа в Ангасрке не существует. Именно благодаря твердой в плохом смысле этого слова позиции областного парламента кризис власти в Ангарске затянулся почти на десять лет. Бесконечные политические войны, коллапс власти, невозможность принятия бюджета и приход к управлению городом пресловутого «клана Владимира Жукова» - все это последствия памятной «реформы МСУ» от 2005 года.

Отдельная вина за Анарский кризис лежит на администрации губернатора Бориса Говорина. Глава области предпочел занять пассивную позицию в момент, когда требовалось решительное вмешательство областной власти.

Заметим, еще в 2012 году глава госстроительного комитета ЗС и верный сподвижник г-жи Берлиной Борис Алексеев утверждал , что правовой возможности для объединения Ангарска нет. Прошло два года и проект «Единый Ангарск» обстряпали буквально в за два месяца. Выходит, дело не в правовой возможности, а единственно в политической воле.

Кстати, о последней. Недавний парламентский кризис, главным двигателем которого стал вопрос об Уставно суде, изначально был связан в том числе и с вопросом объединения Ангарска. Не секрет, что Людмила Берлина и ее союзники в ЗС пытались всячески саботировать этот процесс, дабы сберечь репутацию в виду уже упомянутых событий 2005 года. Иначе говоря, речь идет о «злой воле», когда личные политические интересы ставятся выше реальных нужд третьего по величине города области. Некрасиво.

Как говорится, никто не забыт, ничто не забыто. Ангарск станет единым. Ура, товарищи.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131036

Bytes: 3761 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Ангарск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7264

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8498

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

27116

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

49783

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

23763

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

58974

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

59000

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

25769

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

66065

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

73444

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

45709

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

39363

18.03.2022

Лица Сибири

Бицура Павел

Митичашвили Арсен

Цыренов Баир Дашиевич

Белоусов Алексей

Савченко Андрей

Базархандаев Амгалан

Энхжаргал Жигмэд

Маценко Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кузин Александр