Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоСобытияИркутск

9078

24.03.2022, 12:05

Куда разместят украинских беженцев в Прибайкалье?

12 марта в правительстве РФ выдали документ о том, куда будут перераспределять из Ростовской области прибывших туда беженцев из ЛНР, ДНР и Украины. В документах указано, сколько человек должен принять тот или иной регион России. Иркутской области досталось 460 человек.

После того, как стало известно о цифрах, власти Иркутской области практически сразу же отчитались в публичном пространстве о том, где будут располагаться эти самые беженцы. По данным регионального кабмина, ПВР обустроены в Иркутске, Ангарском городском округе, Шелеховском районе и Саянске. ПВР в Иркутске расположится в комплексном центре социального обслуживания, но он сможет вместить всего шесть человек. В Шелеховском районе ПВР самый «вместительный» - на 200 беженцев, в санатории «Олха». В АГО пункт временного размещения расположили в детском лагере «Лукоморье» - на 180 человек. И в Саянске, по сообщению правительства, ПВР будет в реабилитационном центре «Саянский», там поместится 80 беженцев.

В принципе, ПВР в Шелеховском районе, Ангарске и Иркутске — это понятно. Прибудут в наш регион на поезде, распределятся по пунктам, на автобусах разъедутся — и норма. А вот Саянск каким боком попал в этот перечень муниципалитетов? Неужели решили дать мэру Олегу Боровскому возможность «за базар ответить»?

Напомним: как только стало известно, что граждане активно бегут из ДНР и ЛНР, Олег Валерьевич в своих аккаунтах в соцсетях написал, что Саянск с удовольствием примет у себя уехавших из Украины и независимых республик.

«Уважаемые жители Донецкой и Луганской республик! Обращаюсь к вам я, мэр небольшого сибирского города Саянск Иркутской области! Предлагаю вам подумать о переезде на постоянное место жительство в наш уютный и комфортный город с населением 40 тысяч. В нашем городе более тысячи вакансий рабочих специальностей. Более 20 семей ваших земляков нашли у нас кров и работу», - писал глава Саянска.

Также он сообщил, что врачам и учителям может быть предоставлено служебное жильё, в детских садах и школах есть места. Мы решили узнать у самого Боровского, готов ли город принять и трудоустроить украинских граждан. И вот что услышали

- Я вообще только из СМИ узнал, что в Саянск привезут беженцев, - заявил Олег Боровский. - Меня не спрашивали! Со мной не советовались. И сейчас я вам говорю: реабилитационный центр «Саянский», который власти предназначили для ПВР, непригоден для этого.

Олег Боровский рассказал, что ранее реабилитационный центр «Саянский» был профилакторием АО «Восток Центр». В 2014 году собственник продал его правительству Иркутской области. Профилакторий перешёл в ведение минсоцзащиты и в нём планировали сделать реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов. Однако здания были признаны негодными для размещения отдыхающих и даже опасными. В бывшем профилактории собирались делать ремонт — но всё «руки не доходили».

- А с 2018 года за территорией РЦ «Саянский» вообще никто не смотрит, - говорит Боровский. - Там вообще всё развалилось. Как они собираются туда людей везти — я не представляю.

Те же данные о состоянии бывшего профилактория указаны на сайте учреждения.

«Здание и территория учреждения старым собственником с момента ввода в эксплуатацию ни разу не ремонтировалось, в результате инженерные коммуникации находятся в неисправном состоянии, поверхности стен и перекрытий в жилых, бытовых и производственных помещениях не соответствуют требования пожарной безопасности и санитарных правил. Перед учреждением поставлена задача подготовить и провести реконструкцию объекта с перевооружением материально-технической базы!», - говорится на главной странице сайта.

Между тем от своих слов глава Саянска не отказывается: беженцы могут приехать, предложить свои услуги и получить работу. Вот только проблемы с жильём им придётся решать самостоятельно.

- Саянск действительно готов принять учителей, врачей, рабочих разных специальностей, - говорит Олег Боровский. - Для врачей и учителей можем изыскать даже служебное жильё. Работа у нас есть, есть возможность устроить детей в школу. Но вот за РЦ «Саянский» я не отвечаю.

Нам стало интересно, что по этому поводу думают в областном правительстве. В пресс-службе, после консультации с министерством соцразвития, заявили, что в РЦ «Саянский» всё нормально. Там будет ПВР.

Ну нормально так нормально. Хотя в таких вопросах мы больше верим именно Боровскому. Он находится на месте, и ему виднее.

22 марта выяснилось, что мэру Боровскому верим не только мы. Волевым решением правительства почти все беженцы будут размещены в Шелеховском районе, на базе реабилитационного центра «Шелеховский» (150 человек) и оздоровительного центра «Олхинский» (200 человек). Также часть беженцев поедет всё же в лагерь «Лукоморье» в АГО (до 180 человек). В Шелехов и Шелеховский район даже съездил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, чтобы убедиться, что тут нет такой же подставы, как в Саянске. Потом глава кабмина региона сказал, что объекты «достойные».

«Они, конечно, экономкласса, никаких излишеств нет, но все чисто, удобно, тепло», – заявил он.

В настоящее время в Иркутскую область самостоятельно прибыло несколько семей беженцев — 18 человек, в том числе четверо детей. Они разместились у родственников. Основная часть беженцев для Прибайкалья ещё не назначена. Успеют привести ПВР в порядок.

Кроме Саянска. Хотя его упорно указывают в качестве «пункта запаса».

Фото с сайта реабилитационного центра «Саянский»

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоСобытияИркутск

9078

24.03.2022, 12:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=226588

Bytes: 5732 / 5466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

520

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5716

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5744

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3933

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10695

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15903

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3898

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4053

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3074

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3563

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10473

27.01.2025

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Брежнева Ирина

Турбянов Леонид

Шевченко Светлана

Лапиньш Илмар

Никулин Андрей

Стекачев Евгений

Распутин Алексей

Полосин Андрей

Шахматов Александр