Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

23621

22.04.2022, 10:11

Инсайд. Георгий Любенков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

В последнее время активизировался в СМИ действующий депутат областного парламента Георгий Любенков. Он является представителем ЛДПР и руководит одноименной фракцией в Заксобрании региона. Судя по всему, такое «шевеление» Любенкова вызвано тем, что он намерен переизбраться в ЗС области в 2023 году. Поэтому на это раз речь – о нем.

Любенков Георгий, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Любенков, можно сказать, является старожилом депутатского корпуса. В ЗС он с 2013 года. Тогда он прошел в областной парламент по 9-му одномандатному округу Братска (центр города), победив ставленника «Единой России» и тогдашнего губернатора Ерощенко – Гришина. Чем произвел политическую сенсацию в масштабах области. Впрочем, в Братске этому не удивились. Любенков на тот момент набрал весомый авторитет в бизнесе и обладал набором всех необходимых для победы ресурсов. Сыграла свою роль и принадлежность к ЛДПР, которая на севере Иркутской области весьма котируется. В результате победа досталась «соколу Жириновского».

Следующие выборы в ЗС стали для него серьезным испытанием. По итогам избирательной кампании 2018 года он уступил в своем округе коммунисту Андрееву. Однако ему все же удалось просочиться в областной парламент по партийным спискам ЛДПР. Более того, стать в действующем созыве – главой фракции либерал-демократов. Надо сказать, что костяк фракции ЛДПР в ЗС – это северяне, где тон задают представители Братска. Из них наиболее уважаемый – Любенков. Поэтому рулить фракцией ЛДПР доверили именно ему.

В контексте последних событий в партии и ухода из жизни ее федерального лидера – Жириновского, политическое будущее ЛДПР стало туманным. Применительно к Иркутской области это означает перспективу провала на выборах в региональный парламент. Любенков это отчетливо осознает.

Однако для него открывается «окно возможностей» в плане перехода в другую политическую партию. Речь может идти о партии власти. Неслучайно в последнее время он стал фотографироваться вместе с мэром Братска Сергеем Серебренниковым. Последний, как известно, является главой городского отделения «Единой России». Похоже, что общественное мнение Братска уже готовится соответствующим образом.

Но делать выбор – уходить или оставаться в ЛДПР – придется самому Любенкову. Если покидать, то с этим лучше не тянуть, т.к. в канун выборов такой ход вызовет недовольство избирателей.

Как бы там ни было, самый реальный шанс избраться у него будет по тому самому 9-му округу Братска. Для этого придется снова побороться с Андреевым. Но если под флагом ЕР и с ее партийным ресурсом – то шансы Любенкова резко возрастут. К тому же партия власти заинтересована в сильном и ресурсном кандидате в данном округе на предстоящих выборах, каковым он является. Соответственно Любенков может стать претендентом от партии власти, если захочет.

В общем, предпосылки для его выдвижения от партии власти в 9-м округе есть. При таком раскладе он не без труда, но все же сможет одолеть «красного» кандидата Андреева на выборах в Заксобрание 2023 года.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

23621

22.04.2022, 10:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=227856

Bytes: 3359 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3353

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10817

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10450

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5983

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11236

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10806

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6932

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10922

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12922

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10756

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19656

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

19018

26.09.2025

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Липунова Елена

Немировский Олег

Басюк Виктор

Фефелов Игорь

Дубас Анатолий

Озеров Анатолий

Дюндик Кирилл

Петров Валерий

Дамов Василий