Как Усс Акбулатова из мэров прогнал

Глава Красноярского края объяснил уход мэра Эдхама Акбулатова.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс высказался по поводу решения мэра Красноярска Эдхама Акбулатова об уходе с должности и отказе от участия в предвыборной гонке.

«Понимаю Эдхама Шукриевича и считаю его по-прежнему востребованным красноярцем. И уверен, что нам еще многое предстоит сделать. У нас есть политика, у нас есть жизнь. Это хорошо. Уверяю, что никаких консультаций, никаких идей в отношении депутатов Горсовета и возможного избранника я проводить не намерен», - так сказал врио губернатора после конференции регионального отделения «Единой России» 18 октября, на которой Акбулатов и сделал свое заявление.

Напомним, сразу после того, как стало известно об отставке бывшего главы Красноярского края Виктора Толоконского, политологи и эксперты заговорили о том, что шансы избраться на второй срок у Эдхама Акбулатова резко упали. Ранее Толоконский поддержал Акбулатова еще до официального выдвижения им своей кандидатуры.

«Его работоспособность, его целеустремленность, его ответственность вызывают чувство поддержки и уважения», - говорил Толоконский.

Однако Александр Усс отнесся к деятельности мэрии Акбулатова не с таким восторженным умилением, как это постоянно делал Виктор Толоконский. Усс справедливо указал на все недостатки администрации и рассказал о реальном положении дел в Красноярске, о том, как в городе в действительности решаются «элементарные задачи».

Ранее Акбулатов заявил журналистам, что его уход – это решение, которое «было непростым», отметив, что «вся ответственность за то, что будет происходить в крае, будет лежать на врио Александре Викторовиче Уссе». Кроме того, мэр Красноярска упомянул, что «правильнее сделать так», чтобы глава города «был комфортен врио губернатора».

«Это будет правильно, чтобы обеспечить власть в одних руках, чтобы принимать соответствующие решения», - сказал Акбулатов, тем самым признав свои разногласия с Уссом и отсутствие поддержки со стороны врио.

Политолог Сергей Комарицын прокомментировал решение Эдхама Акбулатова, сказав, что «это было грамотным политическим решением».

«В ситуации с Эдхамом Шукриевичем дороги стали последней каплей, а общие проблемы накапливались. После ухода Толоконского политическая ситуация изменилась», - сказал Комарицын.

В настоящее время на должность мэра Красноярска претендуют три кандидата: исполняющий обязанности министра транспорта края Сергей Еремин, глава администрации Советского района Владислав Логинов и депутат Горсовета Владимир Егоров.

Выборы главы состоятся 24 октября.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=166301

Bytes: 3303 / 2569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2226

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

2844

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9010

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4483

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5479

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7714

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6339

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7067

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9469

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5704

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6955

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11031

15.09.2025

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Козырев Евгений

Фалейчик Юрий

Толмачев Дмитрий

Колесов Роман

Зюганов Геннадий

Чайка Юрий

Мезенцева Татьяна

Боровский Виктор

Козак Игорь