Миллионеру Уссу ничего не жалко для победы

Пришло время кандидатам в органы власти Красноярского края открывать финансовые счета в банках. Грешно не посчитать, кому и сколько не жалко для победы. Сайт Краевой избирательной комиссии услужливо предоставляет нам требуемую информацию.

Как известно, основных претендентов на губернаторское кресло Красноярского края пока четверо: Александр Усс «Единая Россия», Иван Серебряков «Патриоты России», Александр Лымпио «Справедливая Россия» и Егор Бондаренко ЛДПР. Может так случиться, что уже буквально 25 июля, когда закончится прием документов на регистрацию кандидатов в губернаторы, окажется, что в сентябрьский бой пойдут только трое из них.

Напомним, кандидат от «патриотов» Иван Серебряков неожиданно столкнулся с серьезной проблемой сбора голосов муниципальных депутатов. Всего надо набрать 298 голосов от 46 районов Красноярского края. Задачка не из легких, если ты не единоросс и если ты из партии Анатолия Быкова. Ситуация у «патриотов» действительно «патовая». Посмотрим, как из нее выйдет Анатолий Петрович. Про Серебрякова промолчим: не того уровня этот политик, который способен искать пути решения проблем.

Итак, были обнародованы суммы, которые претенденты на высокий краевой пост готовы вложить в выборы.

Из сайта Краевого избиркома следует, что один из самых молодых претендентов, Егор Бондаренко, имеет счет, но не имеет на нем средств. А как же громкие фразы о серьезности намерений победить на губернаторских выборах? Или ЛДПР всерьез надеется провести предвыборную кампанию, не вкладывая в нее ни рубля? Несерьезный кандидат получается у ЛДПР.

Такой же молодой статист сентябрьских выборов Александр Лымпио припас на своем счету 302 тысячи рублей. Правда, 202 тысячи уже успел потратить. Если учесть, что до выборов еще больше месяца, надо все же более экономно относиться к денежным средствам. А то вся битва еще впереди, а средств уже кот наплакал. Недальновидный кандидат у «Справедливой России» получается.

Самый несчастный горе-кандидат у «патриотов» Иван Серебряков из 400 тысяч рублей, зачисленных на счет, уже потратил 200 тысяч на все те же мероприятия по сбору вожделенных подписей. Однако, как всем уже известно, голосов нет и, как теперь мы знаем, денег осталось лишь половина. В данном случае фраза «деньги решают все» не сработала. Возможно, этих самых денег было недостаточно.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

И на десерт. Самый удачливый кандидат Красноярского края образца 2018 года. Кандидат, подготовивший свой триумфальный сентябрьский выигрыш заранее. Кандидат, обогнавший в невероятно трудной внутрипартийной борьбе «самого» секретаря районного отделения из Шарыповского района. Кандидат-единоросс Александр Усс не стал мелочиться и в финансировании своей предвыборной кампании. На его счету десять миллионов рублей.

С учетом, что все остальные кандидаты собираются обойтись суммами, не превышающими даже один миллион, цифры в десять миллионов выглядят весьма внушительно. Можно даже сказать, что нескромно и чересчур пафосно.

С нашей точки зрения, вложение заведомо большой суммы на счет предвыборной кампании Усса – это лишнее доказательство того, что, несмотря на все удачные и спрогнозированные ситуации вокруг Александра Викторовича, в нем самом зреет зерно сомнения и страха. По каким-то ему одному ведомым причинам «удачливый» кандидат, идущий на безальтернативные в его пользу выборы, все равно боится поражения и перестраховывается.

Так что не надо обольщаться, - большая сумма на счету не гарантирует щедрость души, всего лишь констатирует фобии, записанные в подкорке у Александра Викторовича. Видимо, не дают ему спокойно жить прошлые поражения. Как говорится, обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Видимо, и миллионерам-кандидатам это знакомо.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=179030

Bytes: 4516 / 3733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

5141

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3359

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5107

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7166

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6189

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6860

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9344

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5620

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6880

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10907

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11739

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6483

10.09.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Баталин Антон

Халецкий Федор

Большешапов Александр

Сечин Игорь

Шагин Андрей

Леонов Сергей

Анисимов Сергей

Вакуленко Григорий

Рычкова Ирина