Губернатор Усс признал собственную несостоятельность

25 февраля Красноярск по приглашению губернатора посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Александр Усс этим приглашением показал свою полную беспомощность.

Несмотря на то, что в город прибыл чиновник высокого ранга, в Красноярске никто так и не открыл «волшебный вентиль», и смог во время визита Радионовой никуда не делся.

Эколога российского масштаба пригласил в город сам губернатор, о приезде Радионовой в Красноярск написал его пресс-секретарь на неофициальной странице губернатора в Инстаграм. Однако на пресс-конференции по экологическим вопросам города это подавалось под другим соусом.

«Я живу в Красноярске всю свою жизнь и тестирую воздух на своем здоровье. Мы благодарны, что руководители так быстро отреагировали на мою и вашу, красноярцы, просьбу приехать», - рассказал Александр Усс.

Но красноярцы как раз-таки не просили. Красноярцы устали твердить из года в год одно и то же и уже не знают к кому обратиться за помощью. Красноярские экоактивисты пытались привлечь внимание Юрия Дудя, чтобы тот снял фильм про «чёрное небо» Красноярска. Но пока Дудь никак не отреагировал на просьбы красноярцев. Отреагировал только Сергей Шнуров. А если до Красноярска всё-таки доберётся Юрий Дудь с журналистским расследованием, то тут уж губернатору точно прилетит по пятое число, потому что это будет уже не новость, а скандал федерального масштаба.

В Красноярске режим «чёрного неба» вводят регулярно каждую зиму. Что делает краевое правительство для решения проблемы? Ничего. Губернатор, который до этого почти 20 лет был спикером Законодательного собрания, за годы нахождения у руля ничего не сделал и утверждает, что не может сделать.

Губернатор Усс лишь заявляет, что экологические проблемы города решаются на федеральном уровне. Понятно, что у Усса руки коротковаты, чтобы добраться до некоторых бизнесменов, но он даже и не пытается. Ему это не нужно.

Зачем нужен такой губернатор, который не решает проблемы, а заявляет, что их решение экономически невыгодно?

Александр Усс во время пресс-конференции поведал, что красноярское правительство делает «всё, что может» для борьбы с «чёрным небом». В 2018 году был разработан план по снижению выбросов и отправлен в Москву на согласование. Из 75 мероприятий осталось только 32. То есть на все 75 мероприятий краевое правительство просило денег из федерального бюджета. А решить часть вопросов силами местного бюджета невозможно?

В конце 2019 года губернатор хвастался своими достижениями, и одним из них он называл профицитный бюджет. Зададим вопрос повторно: что толку с профицитного бюджета, если высвободившиеся финансы не тратятся во благо населения?

Ещё один важный момент, который был озвучен — газификация. Пока половина Европы живёт на российском газе, Сибирь только мечтает о нём, хотя газовых месторождений пруд пруди. И губернатор в очередной раз сказал, что он не то чтобы ничего не решает, а в принципе не хочет решать. Со слов губернатора, всё, что могли сделать местные чиновники они сделали.

Решения у проблемы «чёрного неба», действительно, два: снижение выбросов и газификация. И ни одно губернатор не собирается осуществлять самостоятельно. Газификация края кажется и вовсе чем-то недостижимым, ещё более несбыточным, чем пресловутое метро. Если уж и решатся эти вопросы, то явно не с таким руководством, которое перекладывает проблемы с больной головы на здоровую.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=197896

Bytes: 4032 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4498

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13454

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6937

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14437

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9253

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9568

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7459

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11711

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10786

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9964

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11689

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9876

03.04.2025

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Боринский Анатолий

Зимин Максим

Кез Элеонора

Цыденов Баяр

Семенов Вадим

Мордвинов Игорь

Евладов Алексей

Дыдыкина Елена

Песчинская Ника