Светлана Фрайндт: как нанести ущерб бюджету, чтобы тебя за это похвалили?

Председателя ревизионной комиссии Кежемского района, незаконно получившую выплаты из бюджета района, не только не уволили, но ещё и наградили за хорошую работу.

Ревизионная комиссия в Кежемском районе была создана в 2013 году на основании решения депутатов Райсовета. Руководителем организации назначили Светлану Александровну Фрайндт. Ревизионная комиссия была создана с целью контроля финансового управления в районе – местечковая Счётная палата.

Светлана Фрайндт

Руководитель организации, занимающейся контролем расхода бюджета, должен сам работать в рамках закона, но это не про Светлану Фрайндт. В 2019 году Фрайндт отчитывалась, что благодаря работе Ревизионной комиссии в доход бюджета удалось вернуть чуть более четырёх миллионов рублей. А на какие суммы просто закрыли глаза?

Всё бы ничего, но когда у руководства контролирующей организации рыльце в пушку (об этом дальше), то тут невольно задумаешься, какие схемы покрывательства используются в администрации района.

В 2019 году прокурор Кежемского района обратился в суд с иском против Светланы Фрайндт (дело №2-669/2019). Согласно данным прокурорской проверки Светлана незаконно получила компенсацию проезда к месту отдыха и обратно на одного из членов семьи в 2016 году. Сумма ущерба бюджету района – 37 тысяч рублей. Как выяснил прокурор, Светлана Фрайндт получила компенсацию за проезд совершеннолетнего ребёнка, что противоречит закону.

Также в 2019 году во время прокурорской проверки, организованной по просьбе председателя Совета депутатов, прокурор установил, что сумма полученной Светланой Фрайндт из бюджета района компенсации проезда в 2019 году превышает установленные нормативы. По данным прокурора сумма ущерба бюджету составила 92 тысячи рублей. Суд по делу состоялся в июне 2020 года.

Что примечательно, на заседания суда в обоих случаях в качестве третьих лиц приглашались представители администрации Кежемского района и Совета депутатов. Но никто не явился.

Общий ущерб бюджету, нанесённый действиями Светланы Фрайндт, составляет около 130 тысяч рублей. Да, сумма вроде бы невелика. Но если взять в расчёт, что этот ущерб нанесён председателем Ревизионной комиссии района… Интересно, чего ещё мы не знаем.

Ну и вишенка на торте. В июне 2020 года через две недели после суда, вместо того чтобы применить какие-либо дисциплинарные меры в отношении госпожи Фрайндт (за такое и уволить – не грех), Кежемский районный Совет депутатов решает наградить Светлану почётной грамотой за ударный труд.

Так и живём.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=204742

Bytes: 2591 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

944

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1341

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8509

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4165

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5366

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7586

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6301

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6952

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9416

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5676

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6922

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11010

15.09.2025

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Есева Жанна

Семенов Евгений

Смирнов (Скиф) Владимир

Обухов Анатолий

Немировский Олег

Цыренов Валерий

Шарипова Ольга

Шевченко Яна

Душутин Николай