Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

43918

21.09.2022, 22:34

«Новосибирск научил меня самому главному», или Где на самом деле родился Алексей Маклаков?

Улыбка и смех — непременные атрибуты комедийного персонажа.
И неважно, плохое у тебя настроение или нет. Это никого не волнует.
Ты актёр — будь добр, доказывай это постоянно.
Стараюсь быть хорошим актёром в любой ситуации.
Алексей Маклаков

Во многих источниках можно увидеть ложную информацию о том, что советский и российский актёр театра и кино, певец, а также заслуженный артист Российской Федерации Алексей Маклаков родился в Новосибирске, но это не так. Он родился в Москве, но детство и юность провел в столице Сибири. Алексей окончил Новосибирское государственное театральное училище. Некоторое время работал на радио «Юнитон», играл в новосибирском театре «Красный факел».

Сериал `Жена олигарха` (2021)

Фильм `Тёмный мир: Равновесие` (2013)

Потом его пригласили в труппу театра имени Маяковского, и он снова оказался в Москве. Первая крупная роль — водитель в «Дневном дозоре». Самая знаменитая роль — прапорщик Шматко в сериале «Солдаты». Хоть Маклаков и родился в Москве, душой и сердцем он сибиряк. Настоящий сибиряк! Однажды у него спросили, почему ему не нравятся московские пельмени, на что он ответил:

«Они тоже вкусные, но в них нет тех добавок, что есть в сибирских. Тесто надо делать на родниковой воде или, в крайнем случае, на минеральной, без газа, естественно. Получается замечательное тесто. Принцип пельменей не в фарше, а в тесте. Оно должно быть тонким, хорошо держать сок. И ещё они должны быть большими. Этим они тоже отличаются от московских».

В общем, ответ настоящего сибиряка. Поскольку мать Маклакова была библиотекарем, он был очень близок к книгам. Алексей прочёл огромное количество книг ещё в 13 лет, ведь квартира была просто усыпана произведениями великих писателей, да и матери мальчик часто помогал заполнять формуляры. Хоть он и не был отличником, литература была его любимым предметом. И иногда ученик заставлял понервничать даже преподавателя, задавая вопросы про того или иного писателя, ответ на которые учитель не знал, в отличие от самого Алексея.

Фильм `Ночной дозор` (2004)

Сериал `Солдаты`

Герои, которых играет актёр, совершенно не похожи на него настоящего. Алексей Маклаков — исполнитель роли колоритного армейского хозяйственника прапорщика Шматко, но в жизни он далёк от этого. Ранимый, впечатлительный и остро переживающий, трепетный отец и муж, тонкий знаток литературы.

С 1996, после того как он устроился в театр имени Маяковского, Алексея начинают узнавать как талантливого новосибирца. Среди самых ярких работ Алексея на этой сцене можно назвать роли в постановках «Как вам это полюбится», «Чума на оба ваши дома», «Дети Ванюшина» и «Синтезатор любви».

Но настоящую славу принёс кинематограф. Сначала это были эпизодические роли, а в 2001 году ему доверили представить главного персонажа в драматической картине «Привет, малыш!». Вскоре его заметили и пригласили в «Ночной дозор», где ему досталась роль потустороннего водителя.

Успех блокбастера принёс повышение рейтингов Алексею Константиновичу и после этого в его фильмографии стали появляться десятки ярких ролей в таких проектах, как семейная сага «Громовы», фильм «Время собирать камни», комедия «Тупой жирный заяц».

Но истинную любовь зрителей Маклаков обрел после выхода на экраны первых серий проекта «Солдаты», где ему довелось сыграть хитроватого прапорщика Олега Шматко. Персонаж стал до такой степени народным любимцем, что актёр был вынужден некоторое время передвигаться с охранником: поклонники просто не давали прохода.

«Каждый раз приезжая в Новосибирск, отмечаю для себя, что только в лучшую сторону меняется мой родной город. Становится настоящей столицей Сибири. Именно здесь я подзаряжаюсь творческой энергией. Все самые сильные чувства в своей жизни я испытал в Новосибирске: и первую любовь, и первое расставание, и все это было действительно ярко, потому что здесь живешь сердцем. Это особенность моего родного города. Потому что «жить мозгами» в Сибири физически невозможно: все здесь слишком непрогнозируемое, начиная от погоды и заканчивая людьми».

Фото: 2datyvyhoda.ru, m.kino-teatr.ru, gazeta.ru, veasy.ru, www.youtube.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

43918

21.09.2022, 22:34

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=234969

Bytes: 4798 / 4110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5255

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9200

29.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6967

24.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11062

23.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8220

21.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11597

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14484

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14284

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12093

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15447

08.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12873

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18937

26.08.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Вакуленко Григорий

Ахмадулин Андрей

Зайцев Константин

Гергенов Михаил

Полушин Дмитрий

Корытный Леонид

Квасов Александр

Лобаков Александр

Ли Маргарита