Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

1173

26.08.2025, 19:17

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей.

Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину. Чижов и Дудин, по их собственному признанию, работали постоянно, без перерывов на сон, а первоначальный замысел композиции был меньше в три раза. Секрет победы в исполнении скульптуры – «воздушное, легкое, тонкое, кружевное». На успех подмосковные мастера, согласно их признанию в прессе, не рассчитывали «конкуренты были очень сильные». Кстати, о конкурентах: радует, что судейское жюри поощряло представителей разных регионов на фестивале, томичи получили совсем небольшое количество призовых мест. Оно и правильно: любые мероприятия должны скреплять межрегиональное сотрудничество, а не подчеркивать превосходство одних над другими.

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает заниматься беспроигрышными делами. Например, вчера, в понедельник, Мазур участвовал в торжественном открытии томского представительства в Русском географическом обществе (РГО). Филиал РГО – это не сугубо административная структура, а нечто среднее между публичным пространством и научно-исследовательской единицей. В филиале будет работать музей с экспонатами из экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», лекторий и кинозал. Владимир Мазур пожелал сотрудникам РГО «развития и новых ярких просветительских проектов», глава региона еще подчеркнул, что в Томске «ученые делают большие открытия».

Удивительно, что Мазур, с его навязчивой идеей комментировать только успешные «кейсы», никак не отметился в сообщении о том, что Северск получит около 107 млн рублей, как победитель всероссийского конкурса лучших проектов по комфортной городской среде. Пресс-служба областной администрации уведомила об этом факте с пояснением, что деньги пойдут на благоустройство сквера Чайковского и создание сухого фонтана на Театральной площади вместе с амфитеатром, сценой для музыкальных выступлений, зонами отдыха и стеной для рисования. Может, инфоповод слишком мелкий для такой фигуры как губернатор?

Главная новость подоспела рано утром во вторник: Генеральная прокуратура РФ заимела конкретные претензии к Денису Штенгелову, создателю и держателю контрольного пакета акций в KDV Group. Претензии выражены в заявлении к Тверскому районному суду Москвы о признании Штенгелова экстремистом, видимо, за распространение неких соответствующих материалов. Тут, конечно, отдельный вопрос: где – Штенгелов, а где экстремизм. Теоретически, можно предположить, что некто захотел прибрать к рукам активы миллиардера, вот и пытается через обвинение в экстремизме принудить Дениса Штенгелова к бизнесовой капитуляции. Можно не сомневаться, что подробности появятся в скором времени.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

1173

26.08.2025, 19:17

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=281531

Bytes: 2967 / 2860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1069

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4973

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19784

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10706

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8303

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9998

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13436

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

8920

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11868

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

18776

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

13429

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

13071

04.08.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Никитина Татьяна

Хрусталев Евгений

Середкин Виктор

Ховалыг Владислав

Ощерин Леонид

Соколов Алексей

Снарский Сергей

Волынов Борис

Десятов Валерий