Выборы в Думу Иркутска: фальсификации уже превысили 6%?

По состоянию на утро 11 сентября в досрочном голосовании на выборах депутатов Думы Иркутска поучаствовали 6 451 «граждан».

Еще 10 сентября число досрочников колебалось в районе 5 тысяч человек. Таким образом суточный прирост составил почти 1,5 тысячи человек. В целом явка по досрочке уже превысила 1,5% от общего числа избирателей. Это достаточно лукавая цифра. Общее число избирателей по большому счету понятие абстрактное. Куда важней реальна явка, т.е. количество людей которые действительно опустят бюллетень в урну для голосования.

Так на скучных и проходных выборах в Думу Иркутска образца 2009 года в голосовании приняли участие чуть больше 97 тысяч человек, а в скандальных и резонансных выборах мэра в 2010 году - более 138 тысяч человек. По опыту прошлых электоральных циклов можно говорить, что явка на этих выборах будет колебаться в рамках 25-30% от общего числа избирателей. Это 90-120 тысяч голосов.

Опираясь на эти данные можно говорить о том, что на выборах Думы 2014 года досрочка уже составляет не менее 5-6% от итоговой явки. Цифра, безусловно, будет только расти.

По оценкам БАБРа в отдельных округах явка приближается к 20-40% от итоговой. На некоторых УИКах - к 40-50% от итоговой. На момент утра 11 сентября своеобразный рейтинг округов-досрочников выглядит так:

Округ №17 (Владислав Свердлов- Дмитрий Лебедев) – 1 003 досрочника.

Округ №6 (Дмитрий Красноштанов - Грегорий Резников) – 742.

Округ №21 (Василий Истомин - Юрий Коренев) – 669.

Округ №31 (Андрей Хоменко- Олег Геевский) – 475.

Округ №2 (Михаил Долгих - Ольга Жакова) – 359.

Округ №22 (Сергей Винарский- Лариса Егорова) - 278.

Округ №9 (Авиазавод) - 277.

Округ №1 (Иван Виниченко) – 248.

Ситуацию комментирует Алексей Петров, координатор иркутского отделения «Голос»:

— Напоминаю, что все голосуют законно, добровольно, с хорошим настроением, и никто за это не получает деньги. По крайней мере, в этом меня убеждают те, кто пишет в интернете. Все эти люди будут заняты в воскресенье и поэтому решились на такой замечательный шаг...Мы уже почти уверены в одном, что Тулун будет взят в самые ближайшие дни. Там 29 июня на выборах мэра и депутатов гордумы досрочно проголосовало 10% от числа пришедших на избирательные участки.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=128611

Bytes: 2379 / 240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3474

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3928

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4774

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5416

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11714

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5770

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18695

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13345

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13234

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16920

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14671

28.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Яковлева Елена

Степанов Юрий

Валов Александр

Терещенко Александр

Игнатенко Виктор

Беляев Александр

Ковалев Владимир

Цыдыпов Тумун

Большешапов Александр