У муниципалитетов могут забрать землю. Пока лишь под жилищное строительство

На 18-ой сессии Законодательного Собрания были приняты с виду непримечательные, но в перспективе очень значимые поправки в региональное законодательство.

В конце 2012 года года в Иркутске разгорелась так называемая земельная война между мэрией города и областным правительством. Завершилась она через полгода с небольшим полной капитуляцией мэра Кондрашова и его команды – Серый дом взял под свой контроль земли столицы Приангарья.

Теперь же все идет к тому, что областное правительство распространит свое земельное влияние на весь регион. Примечательно, что данные телодвижения исходит не из кабинетов Серого дома, инициатива спущена федеральным центром.

Итак, в ходе сессии депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков». Как пояснил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства было предоставлено право распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, для жилищного строительства на основании решения правительственной комиссии. Но, внезапно, федеральные земли, которые могут быть предоставлены под жилищное строительство, фактически исчерпали себя. И в федеральное законодательство были внесены поправки, предусматривающие право фонда распоряжаться земельными участками, право собственности на которые не разграничено. Сейчас ведется работа с муниципалитетами, готовится перечень участков, которые могут быть переданы фонду под жилищное строительство.

В связи с этим в областной закон внесены изменения: порядок подготовки и принятия областным правительством решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении, об установлении или об изменении видов разрешенного использования участков теперь распространяется и на земельные участки, собственность на которые не разграничена и которыми распоряжается фонд. Парламентарии приняли проект закона в первом и окончательном чтении.

Собственно, для большей части муниципалитетов Иркутской области данные поправки погоды не сделают. Во-первых, слабо верится, что земли Приангарья, которые можно предоставить под жилищное строительство, оказались вдруг все исчерпаны. Во-вторых, думается, многие местные власти, особенно северных территорий, с радостью отдали бы на откуп правительству хоть все свои неразграниченные земельные участки. Лишь бы действительно государство начало строить новое жилье, а не ушлые торговцы очередной вещевой рынок или модный молл.

По сути, есть лишь один очевидный кандидат на возможные земельные поползновения областной власти – это Иркутский район. И, помня причины агрессивности министра имущественных отношений во время земельной войны в Иркутске, Антон Протасов, скорее всего, не преминет возможностью принять участие в дележке самого лакомого земельного пирога Иркутской области.

Фото: openli.ru

Фото: openli.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=131082

Bytes: 3477 / 632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1565 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

4920

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3761

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9704

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

13486

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5526

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6886

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16421

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10146

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9444

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16451

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18370

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12455

16.09.2025

Лица Сибири

Брилка Иван

Бронштейн Виктор

Варлашов Вячеслав

Калищук Андрей

Саханов Зоригто

Шмонин Эдуард

Сечин Игорь

Мингалеев Фарит

Бобков Игорь

Багдаев Батодалай