Хаос для Акакия Акакиевича Путина

Навальный сел на пять лет. Но призрак "в виде Навального" так и будет бродить по Калинкиным мостам Петербурга, Москвы, Иркутска и других губерний, травя души и душонки "значительных лиц", примеривших на себя слишком много шуб.

Все мы вышли из гоголевской Шинели, говаривал классик. В литературоведческой традиции данное популярное высказывание обычно рассматривается в контексте врожденного, глубинного гуманизма русской прозы, однако в бытовом приближении "капот" можно принять, как пространную метафору современной (и не очень) России.

Все мы вышли из гоголевской Шинели. Некоторые это понимают и понимающе улыбаются, но большинство не таково, большинство видит себя если и не альфа, так хоть приближенными к оным. Раздувание собственного эго весьма характерная черта среднего российского обывателя - мы нищие, но, сука, великие; мы необразованные, но зато "православные"; мы бухаем, но исключительно от несправедливости жизни. К слову, любое большинство любого народа таково. Россия в этом плане не "третий мир", но типичный представитель.

Надо понимать - в среднем человеке нет ничего, что идет в разрез с законами природы. Напротив, именно на акакиях акакиевичах держится любое общество. Проблемы начинаются ровно тогда, когда руль могучей страны перехватывают акаиевичи. Маленькие люди отбрасывают большие тени, и, к сожалению, Россия давно и прочно лежит в такой тени.

Падкой на мужиков немчурой была Екатерина, но при ней Россия вошла в элиту мировой политики; жесток и мрачен был Сталин, но он, как ни крути, соответствовал масштабам поставленных задач; не блистал управленческими талантами Ельцин, но он, по крайне мере, имел право носить имя народного президента. Однако каждый раз когда во главе сложного, гигантского, стихийного российского государства вставал слабый, маленький человек - акакиевич - держава быстро и скоропостижно погибала. Так было при Николае, так было при Горбачеве, так происходит при Путине.

Все это преамбула. А теперь о хлебах и зрелищах сегодняшнего дня.

Пишут - посадили Навального и судебной системы в России больше нет. Ой ли? А когда отмазывали Шавенкову суд был?

Пишут - посадили Навального, и на выборах поставлен крест. Да ну? А когда в Прибайкалье засылали недалекого пиарщика из Питера Мезенцева выборы были?

Пишут - посадили Навального, и у российских бизнесменов отняли будущее. Значит, когда пилили иркутскую землю, когда садили и убивали несговорчивых коммерсантов прямо на центральных улицах, когда крышевали и дербанили крупнейшие предприятия региона "будущее" было?

Пишут - посадили Навального и оппозиция поставлена вне закона. Ну-ну. Видимо, золотые деньки несогласных были, когда на мирный экологический митинг, куда люди шли с детьми и цветами, власти пригнали БТРы с расчехленными пулеметами.

Пишут - посадили Навального, и иностранцы больше ни копейки не вложат в Россию. А разве они так уж вкладывали раньше? Давно уже на сибирском газе, нефти, лесе и алюминии обосновались жадные столичные монополии; давно уже стоят заградительные барьеры для серьезных зарубежных вложений в эти богатейшие края.

Пишут - посадили Навального, и силовики окончательно сорвутся с цепи. А когда Навальный гулял по Болотной было лучше? Не находили девочек, привязанных к железным трубам на дне иркутских озер? Не сбивали пьяные "погоны" людей на пешеходных переходах?

Пишут - посадили Навального, и мы оказались в новой действительности. Хрен там был. Все та же, брат, бедовая. Остается от "Великой России, встающей с колен" только перебродивший неофеодальный строй, да старый анекдот о том, как видят нашу страну за рубежом: "- Раша? А, это там где Иваны сидят в Ушанках, в Изба, с Медведями и пьют Водка?". Хороший анекдот. Всем смеяться.

Нет никакой точки невозврата, а если и была - то прошли мы ее уже так давно, что и не вспомнить. Государства тоже нет. Есть хаос на фоне которого даже акакии акакиевичи кажутся великанами.

Навальный сел. А в стране ничего не изменилось. Никто не просыпается удивленным, никто не таранит головой стенку. Сжали зубу. Нахмурили лоб. Перевернули листок календаря. И включили Юру-музыканта, который все еще поет в пустоте: "Не страшная война, Не горькое вино, Печальная страна, А в ней твое окно...

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=116741

Bytes: 4258 / 4251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2951

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1620

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22731

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4969

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3705

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7739

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8085

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11833

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3905

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17985

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4366

03.03.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Жуков Константин

Козырев Евгений

Кириенко Сергей

Гущин Иван

Басаргина Ирина

Дюндик Кирилл

Заяц Вячеслав

Гайдаров Гайдар

Барнаков Александр