Выборы в Думу Иркутска: первый округ. Мясокомбинат, и никаких гвоздей

Первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска - один из немногих, где интриг и неожиданностей не предвидится.

Во главе забега - сорокадвухлетний Иван Виниченко, коммерческий директор иркутского мясокомбината и действующий депутат все той же Думы. Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Кроме очевидных достоинств Виниченко, которого по заслугам ассоциируют с его успешным предприятием (хотя им реально управляет его отец), следует отметить, что он, в отличие от многих других, никогда не рвался ни Заксобрание, ни в Госдуму. Человек хочет работать на город, и он делает это.

Реальных конкурентов Ивану Виниченко на округе нет. Безусловно, какую-то часть пенсионеров уведет представитель КПРФ Игорь Ломаш, если электорат не испугается его статуса директора охранного агентства. Компетентным лицам известны тесные связи Игоря Ломаша и с прокуратурой, и с ГУ МВД по Иркутской области, однако на выборах это поможет вряд ли.

Часть автомобилистов, вероятно, проголосует за столь же неизвестного избирателям директора автосервиса Андрея Юрьева. Ну и все, пожалуй.

Некоторую интригу вносят две девушки с фамилией Кузнецова - фамилией столь распространенной, что вряд ли стоит предполагать в одной из них спойлера. Светлана Кузнецова является вице-президентом благотворительного фонда вездесущего Красноштанова. Само собой, за ней - накопленные на операциях с недвижимостью финансовые возможности клана Красноштановых. Но, в отличие от других округов, в первом чисто на деньгах выехать не получится: у Ивана Виниченко финансовые возможности будут куда как покруче, чем у авантюриста от недвижимости Красноштанова.

Анна Кузнецова - врач ИАПО, что само со себе тоже статусно: не врач, конечно, а ИАПО. Но вряд ли могущественное ИАПО делает ставку на первый округ - это не их поляна, да и портить игру «Единой России» столь примитивно они не станут. Скорее всего, девушка просто наберет себе некоторые политические очки и тихо сойдет со сцены.

Само собой, не обошлось в списке кандидатов без студента, инженера и продавца. Ведь в свободной стране в выборах может участвовать каждый гражданин. За свой счет, конечно.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=128009

Bytes: 2204 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

3417

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

4371

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12799

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9184

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8655

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15907

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17824

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12070

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

11957

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22314

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10071

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15885

10.09.2025

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Киланов Анатолий

Кудрук Вячеслав

Асеева Анна

Букалов Денис

Иванов Игорь

Аникин Валерий

Кузнецова Алеся

Баженова (Горбачева) Светлана

Головных Иван