Урик: поселок, процветающий вопреки

Мы все знаем, что небольшие муниципалитеты Иркутской области, мягко говоря, не блещут богатством и масштабами бюджета. Да и откуда взяться бюджету, если рабочих мест мало, колхозы давно уничтожены, и ручеек налогов становится все меньше и меньше.

Есть, правда, надежда на правительство Иркутской области, в которой, по заверениям губернатора Сергея Левченко, все не просто хорошо, а отлично. Судя по масштабам легальных и нелегальных заготовок леса, правда в этом должна быть. Правда, муниципалитетам от этих богатств достаются лишь жалкие крохи.

Впрочем, многое зависит и от мэров и глав местных администраций. Зачастую в главы избираются люди, совершенно не компетентные в муниципальном управлении, бухгалтерии, юриспруденции. К сожалению, население почему-то думает, что если хороший человек работает, например, учителем, то и глава из него получится отличный. А так бывает очень редко.

Поселку Урик в этом плане, можно сказать, повезло. Избираясь с 2007 года, глава администрации подошел к вопросам управления муниципалитетом системно. Изначально было понятно, что своих средств не хватит ни на что - оставалось создать компетентную команду и начать грамотно работать с госпрограммами и пытаться привлекать средства регионального и федерального бюджетов.

Стратегия оказалась успешной. Был построен хоккейный корт, капитально отремонтирован дом культуры в деревне Грановщина - на 2 миллиона своих средств удалось привлечь 37 миллионов средств областного бюджета.

Администрация Уриковского МО не поленилась и подготовила документы для участия сразу в пяти госпрограммах. За счет этого в поселке Малая Топка может появиться линия канализации, там же и в самом Урике планируется благоустроить территории, в Урике должен начать строиться физкультурно-оздоровительный комплекс, будут капитально отремонтированы улицы поселков и строиться детские площадки.

Будут - если все, как говорится, будет нормально. Но вот с этим как раз проблемы.

Для участия в госпрограммах необходимо определенное финансирование со стороны регионального бюджета. А его нет - правительство тянет время, сокращает финансирование и в целом очень неохотно идет навстречу муниципалитетам.

Кроме того, госпрограммы могут быть перераспределены в пользу более крупных территорий - несмотря на то, что в них нет такой активности администрации и таких перспектив в благоустройстве. Но тут вопрос политический: губернатору-коммунисту нужны голоса. А получить их в крупных муниципалитетах за счет вовремя выданных дотаций и грамотного пиара проще, чем в мелких.

Не исключено, что имеют место и чисто политические моменты. Глава Уриковского МО Андрей Побережный - единоросс и успешный политик. В 2015 году на выборах мэра Иркутского района, позорно проигранных коммунистами, он занял второе место. Для "команды губернатора" он очень неудобен. Вполне вероятно, что странные манипуляции с региональным бюджетом и госпрограммами связаны именно с этим.

Бабр продолжает внимательно следить за ситуацией.

На фото: открытие дома культуры в Грановщине

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176313

Bytes: 3907 / 3184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2255 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

374

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5707

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10688

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4021

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3069

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10455

27.01.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Никаноров Олег

Шершнев Денис

Гайдукова Евгения

Садовская Марина

Красноштанов Александр

Кондратьев Алексей

Карасёв Дмитрий

Лебедев Иван

Бобков Игорь