Земельная война: обком предъявил мэрии Иркутска "черную метку"

2019 год начнется с нового витка жесткого аппаратного противостояния между мэрией Иркутска и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Ранее по теме: Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Напомним, резонансный законопроект об окончательном закреплении за областью полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, был внесен в Заксобрание региона 5 декабря силами Минимущества. На последней в этом календарном году сессии ЗС от 18 декабря вопрос рассмотрен не был.

Здесь не стоит искать сложной интриги со стороны руководства парламента — документ банально не успели отработать в комитетах и получить на него все профильные заключения. И это явный аппаратный "косяк" Минимущества, ведь земельное законодательство было изменено еще весной 2017 года, соответственно, у профильного ведомства было полтора года, чтобы сформулировать позицию и предъявить ее депутатскому корпусу.

Министр имущественных отношений Сухорученко Владислав

При этом мэрия Иркутска обозначила свою позицию жестко и однозначно — земельные полномочия должны вернуться к городу. Точка. На этом фоне эксперты и наблюдатели сошлись во мнении, что тему плавно спустят на тормозах и забудут в виду того, что новая война между областью и городам сейчас не на руку ни губернатору, ни мэру.

Тем не менее сам губернатор Левченко явно не считает вопрос закрытым. На итоговой пресс-конференции 26 декабря глава региона высказался в том духе, что мэрия распоряжается землей неэффективно и будет "удобнее", если вся земля в пределах агломерации будет распределяться силами областных чиновников.

Внимание, цитата:

"Я думаю, что это правильно, это должна быть ответственность министерства имущественных отношений. Я вижу, какое количество недостатков сегодня в системе городского планирования в Иркутске. Бросаются в разные стороны. А люди, которые планируют строительство, должны быть уверены, что 10–15 лет все будет стабильно. Расширение города необходимо, и удобнее, когда земли города и района в одних руках — руках правительства. Не знаю, почему вопрос не рассмотрели на последней сессии ЗС, к этому вопросу мы еще вернемся".

Стоит ожидать, что законопроект Минимущества будет включен в повестку одной из первых сессий ЗС в первом квартале 2019 года.

Ожидается и другое — жесткое выступление мэрии против этого законопроекта. Ранее мэр Дмитрий Бердников уже заявил, что готов отстаивать позицию городской администрации непосредственно на площадке Заксобрания.

Война не закончена, война только начинается.

Важно учитывать, что согласно действующему закону 1 января 2019 года земельные полномочия вернуться в распоряжение мэрии. Таким образом в случае принятия правительственного законопроекта правила придется менять прямо на ходу, что значительно усложняет юридическую сторону вопроса.

Решающую роль в этом противостоянии может сыграть ИРО "Единой России". Руководство партии, напомним, пока всячески устраняется от вмешательства во внутренние конфликты между городом и областью. Однако долго играть в молчанку в сложившихся условиях единоросссам вряд ли удастся. Если документ вынесут на сессию ЗС, по нему придется голосовать однозначно — "за" или "против".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=184406

Bytes: 4021 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1388

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8341

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4424

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4336

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7060

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7973

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8499

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9913

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8789

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7778

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11560

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9931

06.06.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Степанова Инна

Сафронов Рево

Ганчуков Евгений

Григорьев Михаил

Ступин Дмитрий

Якубовский Александр

Стрельцов Анатолий

Тютюшева Юлия

Пешков Виталий