Оно всплыло: Эдуард Дикунов «спасает» Байкал

Экс-депутат Заксобрания Эдуард Дикунов, позорно проигравший выборы в 2018 году, вновь заявил о себе. На этот раз «в поле зрения» политика скандальная история вокруг водного завода на Байкале.

Ранее по теме: Дикунова удалили с выборов. В третий раз

Мы не знаем, сколько денег и сил потратили спонсоры товарища Дикунова на продвижение последнего, как политика регионального уровня, но можем смело сказать, что на выборах в сентябре 2018 года все эти труды были помножены на ноль. С тех пор прошло полгода, и за все это время Эдуард Дикунов напоминал о себе лишь изредка, через ни к чему не обязывающие рекламные статьи в местных СМИ и социальных сетях.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако из политики товарищ Дикунов уходить явно не спешит. 17 апреля все крупные и не очень информационные порталы дружно распространили громкое заявление Эдуарда Евгеньевича, предлагающего, — внимание, — перенести скандально известный култукский завод по розливу байкальской воды в Иркутск, на место ликероводочного завода «Кедр» в Правобережном округе областной столицы.

— В Иркутске для этого есть вся инфраструктура, а главное – высокотехнологичные очистные сооружения, на которых сейчас проходит масштабная реконструкция. С Иркутском по уровню и уникальности очистных не сравнятся ни Байкальск, ни Култук. Современное оборудование является гарантией того, что сточные воды, образующиеся при производстве, будут безвредными. При таком подходе мы сбережем озеро, а Иркутск получит новое качественное производство, новые рабочие места и инвестиции в экономику, — считает бывший депутат.

То есть Эдуард Дикунов буквально предлагает следующее: брать грунтовые воды в районе Иркутска, привозить добытую воду на завод «Кедр», разливать по бутылкам, и продавать конечный продукт под условныой «байкальской» вывеской. Гениально. Особенно если вспомнить, что примерно по такой схеме работают почти все производители, — например, воду под раскрученным брендом «Baikal perl» добывают из обычных артезианских скважин и разливают на Заводе минеральных вод в иркутском предместье Рабочее.

Иными словами, товарищ Дикунов не предлагает ровным счетом ничего нового, однако пытается придать своему заявлению некий инновационный, прорывной окрас. Судя по всему, тема с байкальской водой выбрана пиарщиками Эдуарда Евгеньевича только для того, чтобы громко прозвучать в СМИ. Очевидно, это сделано с единственной целью возвращения Дикунова в иркутскую политику.

Ждем выдвижения товарища Дикунова по одному из округов на грядущих выборах в Думу Иркутска. Будет весело.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=187967

Bytes: 3055 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2343

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3307

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8782

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14509

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7502

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6486

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6607

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11002

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17603

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10394

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19864

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8977

16.06.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сечин Игорь

Межевич Валентин

Дудин Максим

Есева Жанна

Семенов Дмитрий

Немировский Олег

Зайцев Илья

Зуляр Юрий