Неспортивные доходы депутата Романова

«Бабр» продолжает рассматривать декларации о доходах депутатов Иркутской области. Дошла очередь и до самого спортивного из них. А именно: первого аттестованного тренера в Восточной Сибири – парламентария Антона Романова. Хотелось бы надеяться, что после выхода материала Антон Васильевич не впадет в ярость и не наваляет автору статьи по тонкой дамской шее.

Хотя бы потому, что колошматить журналистов уже не модно. Привычка главы либерал-демократов Владимира Вольфовича кидаться стаканами и размахивать кулаками, не отходя от Думы, ушла в прошлое, к счастью. Однако черный пояс депутата Романова несколько смущает. Страшновато, ну да профессиональная любовь к истине важнее.

В чем сила, брат?

Итак, судя по декларации, за 2018 год депутат Романов заработал совсем немного – 1 027 304 российских рубля. То есть месячная зарплата Антона Васильевича не дотянула даже до 90 000 рублей. Однако при этом благосостояние создателя школы рукопашного боя говорит о том, что у парламентария нет проблем с «презренным металлом». Тогда получается, что все нажитое непосильным трудом оплачено явно не из зарплатного фонда однофамильца последнего русского царя.

Если квартиры и автомобили не являются давними подарками, конечно. Например, от семейства Горбачевых. Чтобы не требовал Антон Романович уже от старенького Михаила Сергеевича ответить за развал страны. Но ближе к делу.

Один из задекларированных, не очень дорогих внедорожников TOYOTA LAND CRUISER был выпущен в 1984 году. Второй – TOYOTA LAND CRUISER PRADO 2011 года на сегодняшний день стоит порядка двух миллионов рублей.

Романов Антон, Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Не шерше, не ля фам

Кроме этого в гаражах депутата имеется грузовик НИССАН АТЛАС, стоимостью около 600 000 рублей, лодка и прицеп к легковому авто. Но это мелочи. Из земельных наделов: участок площадью 1445 кв. м, участок для дачи площадью 620 кв. м, жилой дом площадью 98 кв. м и две квартиры одинаковой площади в 62, 6 кв. м.

Совсем «немного» по сравнению с обычными гражданами, которые всю жизнь «сидят» в ипотеке и ни о каких домах и внедорожниках и мечтать не могут. Только не нужно говорить, что пекарь или участковый врач работает меньше депутата, вот и обитается в «хрущевке». Во всяком случае, реальной, ежедневной пользы от представителей этих профессий, точно, больше.

Одна из квартир оформлена на несовершеннолетнего ребенка. При этом жены нет, и никогда не было. Не подумайте дурного из области представителей искусства и богемного образа жизни.

Старая, старая школа

Как говорил Портос об одном не очень удачном обеде: «я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде». Можно добавить: и не в строительном – тоже. Вопреки главной цели депутата – строить новую жизнь в комфортных для людей условиях, этот постулат народным избранником Романовым не соблюдается даже на личном пространстве.

Его знаменитая «Школа Романова», расположенная на ул. Мелентьева, чисто визуально имеет вид видавшего виды спортзала, где долго и с удовольствием пели и плясали враги народов СССР. Спортивный объект явно нуждается в твердой и неравнодушной руке хозяина. Площадка вокруг здания в принципе не видела асфальтоукладочной техники. И только три куста непонятной зелени, как тополя на Плющихе, сиротливо прижимаются к ободранной блеклой стене этого храма здорового тела. Неужели там растет….?

В то же время, от администрации Иркутска имеется иск пятилетней давности к депутату Романову на сумму более полумиллиона рублей. Категория дела: «О неосновательном обогащении, вытекающем из внедоговорных обязательств». Информация об этом размещена на портале «За честный бизнес» и, судя по последнему обновлению в 2018 году, эта задолженность до сих пор не погашена.

Итог: иногда и вправду начинаешь верить, что всех настоящих депутатов утащили ненасытные инопланетяне. Для опытов. А вместо слуг народа подсунули «чужих» монстров в парламентском обличье. Не к ночи будет помянуто.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=188855

Bytes: 4311 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5646

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5281

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14494

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6819

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5391

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22987

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5870

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8200

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9723

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12106

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9445

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10289

31.05.2025

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Дячук Руслан

Калмыкова Елена

Мартыняк Дениc

Смирнов Олег

Семенов Сергей

Альмухамедов Алексей

Сафронов Андрей

Подшивалов Игорь

Шишкин Сергей