Официально: Петренева выгнали за профнепригодность

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев был уволен за вранье и грубое нарушение профессиональной этики.

Напомним, бывший природоохранный прокурор Братска, назначенный министром в декабре 2019 года, был уволен спустя полтора года, в июне 2021-го, на фоне ряда скандалов и провалов в работе ведомства.

Срыв ключевой реформы областного Лесхоза стал предтечей настоящих проблем: за первые несколько месяцев 2021 года незадачливого министра трижды призвала к ответственности прокуратура, причем в июне дело дошло до участия министра Александра Козлова, который написал письмо на имя заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина с требованием разобраться с недостоверной региональной статистикой по лесным пожарам.

Подробнее по теме:

Год Петренева: абсолютный провал

Речь, напомним, шла о подложных сведениях и многократном умышленном (до 10 раз) занижении площади лесных пожаров. Серьезное правонарушение федерального уровня. 17 августа, в рамках прямой линии, губернатора Прибайкалья Игорь Кобзев подтвердил, что увольнение г-на Петренева связано именно с этим инцидентом:

— Мы разобрались. Конечно, здесь министр нас подвел. Мы сделали ему правильное направление на то, чтобы он написал заявление и уволился, — пояснил губернатор.

Черным по белому — министр уволен за вопиющую профнепригодность. Однако на повестке дня остается главный вопрос: сможет ли новый министр кардинально изменить ситуацию в лесном комплексе? На этот счет есть большие сомнение, тем более что первые шаги свежеиспеченного (и свежегорелого) главы ведомства Владимира Читоркина пока не впечатляют. По состоянию на середину августа в регионе продолжают гореть более 100 гектаров леса, к тушению которых привлечены силы Минобороны. В области действует межрегиональный режим ЧС, и, в целом, ситуация крайне сложная.

В контексте:

Министр Читоркин: от Москвы до лесоповала

Если же немного абстрагироваться от тактических вызовов текущего момента, становится понятно, что перед Минлесом стоят титанические и вряд ли выполнимые задачи: возродить Лесхоз, навести порядок с незаконными рубками, увеличить налоговые поступления от легальной заготовки, пресечь разбазаривание лесного фонда… Далее везде. Позапрошлый министр сидит на скамье подсудимых по громкому коррупционному делу, прошлый — с позором изгнан за махинации со статистикой, а нынешний покамест себя ничем не проявил.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=217773

Bytes: 2719 / 2483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8233

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8236

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11658

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10835

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11588

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10829

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12858

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16415

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9294

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18891

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10731

18.04.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Бредихин Сергей

Хомич Александр

Ракульцев Алексей

Пивень Виктор

Савченко Андрей

Сухорученко Владислав

Кибирев Василий

Мельникова Наталья

Перевозников Вадим