Выборы прошли. Когда следующие?

Завершилась череда весенних выборов в Иркутской области. Валерий Лукин вернулся в Заксобрание, Виталий Кириченко шагнул на ступеньку вверх и стал мэром Тайшетского района, подполковник Раис Мазитов возглавил посёлок Залари.

Нынешняя избирательная кампания оказалась интересной со всех сторон. Как по степени активности кандидатов, так и по общему накалу страстей.

Беспрецедентно низкий разрыв между кандидатами был зафиксирован на позавчерашних выборах главы посёлка Залари. Победитель, 63-летний подполковник милиции в отставке Раис Мазитов, набрал 645 голосов (это четверть избирателей). Ближайший соперник плотно дышал ему в спину – он взял на 16 голосов меньше. Всего в мэры баллотировались шесть человек.

Другие пятеро боролись за пост мэра Тайшетского района. С почти 70% победителем стал единоросс Виталий Кириченко. Его соперники вместе взятые получили чуть больше 27%. Кстати, предшественник лидера нынешней гонки почивший Анатолий Зелезинский на мэрских выборах 2005 года имел аналогичный результат.

Политический мастодонт и искренний борец за справедливость Валерий Лукин возвращается в Законодательное собрание. В парламенте он снова представляет усть-илимчан. За мандат вместе с ним боролись ещё два человека. В результате Лукин получил 48%, его ближайший соперник – 40%.

В пяти сельских и городских поселениях выбирали глав. В четырёх из них победили единороссы, в последнем – самовыдвиженец. Три женщины и двое мужчин.

Также были избраны 24 депутата местного самоуправления. На мандаты претендовали 70 человек.

Наибольшая активность избирателей зарегистрирована в Ольхонском районе – без малого 58 процентов.

Пока неясно, когда нам в следующий раз предстоит выполнить т.н. гражданский долг. В октябре – единый день голосования, следом, уже в декабре – выборы депутатов Государственной Думы. По логике, из сугубо экономических соображений следовало бы одним выстрелом убить двух зайцев. Но, насколько известно, официального решения о совмещении этих событий пока не принято.

Очевидно только то, что слияние выборов очень на руку правящей партии и нисколько не нравится парламентскому меньшинству. Решение по этому вопросу, по некоторым данным, будет принято на весенней сессии Государственной Думы.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=92478

Bytes: 2224 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2791

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10486

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16300

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12306

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10159

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10986

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9977

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10918

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16752

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15747

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13727

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28402

29.10.2025

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Струглин Герман

Шпрах Владимир

Кляйн Иван

Лебедь Владислав

Шульц Алексей

Дячук Руслан

Яковлева Елена

Тютюшева Юлия

Верхушина Юлия