Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

47727

26.03.2024, 23:57

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие. Из восьми лет существования несчастного и совершенно бесполезного министерства молодежи вот уже три в его главе стоит сильная женщина и, прямо скажем, бестолковый министр Маргарита Цыганова.

С чем мы ее сегодня и поздравляем. Но совершенно не поздравляем молодежь, у которой под твердой рукой Цыгановой в регионе не осталось ровным счетом ничего молодежного и политического. Ну то бишь того, чем должно заниматься данное министерство.

Министерство по молодежной политике Иркутской области было создано путем отсоединения от министерства спорта в 2016 году. Первым министром новоявленного министерства стал Александр Попов. Ирония этого назначения заключалась в том, что самому Попову в бытность молодежным министром было глубоко за шестьдесят.

В 2019 на посту его сменил Егор Луковников (33 года), а в 2021 министерство «омолодилось» окончательно и на Олимп взлетела на тот момент непримечательная председатель профсоюза студентов Иркутского госуниверситета Маргарита Цыганова (28 лет на тот момент). Да так и осталась удобно восседать в кресле министра.

Цыганова Маргарита, Байкал, форум "Байкал". © Проект "Лица Сибири"

Изменилось ли министерство после этого знаменательного события? Не то слово. Стало ли оно от этого эффективнее? К глубокому сожалению иркутской молодежи, не стало.

Самые громкие события, произошедшие в последние три года с молодежным министерством, – скандалы, скандалы, да еще раз скандалы. Минмол портит отношения со всеми, до кого успевает дотянуться его рука.

Стоит вспомнить только историю с прямой линией губернатора осенью 2023 года, когда ручные марионетки министерства начали активно закидывать негативом администрацию Иркутска, не дающую им порезвиться в бывшей «Панораме». Дома молодежи в здании бывшего кинотеатра «Звездный» оказалось мало.

И это, пожалуй, самый яркий пример деятельности министерства. Если не единственный.

Ах да, еще форум «Байкал» – ежегодный традиционный распил денег под присмотром лично министра.

Маргарита Цыганова и проректор ИГУ Александр Манзула на форуме «Байкал»

Классика жанра, то, что смущает и поражает одновременно: во всех перечисленных историях министерством представлена только студенческая молодежь региона. Да что там региона – города Иркутска с небольшими вкраплениями Братска, Ангарска и Усть-Илимска. В деревнях молодежь, видимо, по мнению бывшего студенческого лидера Цыгановой не живет.

Не решает министерство ни проблем оттока молодежи из региона, ни проблем его трудоустройства. Все же помнят провал конкурса «Моя карьера»? А в этом году о нем уже и не вспоминают, не анонсируют.

Не присутствует след рьяной работы министерства Цыгановой и в законодательных нововведениях о молодых специалистах, принимаемых областным парламентом: компенсация трат на аренду жилья, подъемные, программы «Земских» докторов и учителей. А разве не этим должно заниматься министерство по молодежной политике?

Подводя итог долгой и совершенно непродуктивной работы Маргариты Цыгановой в роли министра на ум приходят только глаголы с приставкой «не». Что было не сделано, что было не создано.

Так может пора и Маргарите Михайловне обзавестись излюбленной приставкой? Маргарита Цыганова – не министр по молодежной политике. И знаете, даже звучит.

Фото: bodaybo38.ru, cheremhovo.bezformata.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

47727

26.03.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=258018

Bytes: 3994 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4169

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7159

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8254

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8247

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11668

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10844

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11597

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10839

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12868

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16426

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9300

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18921

18.04.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Бредихин Сергей

Хомич Александр

Ракульцев Алексей

Пивень Виктор

Савченко Андрей

Сухорученко Владислав

Кибирев Василий

Мельникова Наталья

Перевозников Вадим