Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияОбществоЗдоровьеМонголия

16114

30.12.2017, 21:39

Правительство Монголии запретит гражданам переезжать в столицу до 2020 года

Правительство Монголии запретило гражданам переезжать в столицу страны Улан-Батор до 1 января 2020 года. Такое решение было принято 27 декабря в связи с критическим загрязнением воздуха в городе.

Сообщается, что уровень твердых частиц в столичном воздухе превышает безопасный для здоровья уровень в 17 раз. Наибольшее загрязнение атмосферы начинается с приходом холодов, которые длятся в Монголии около 6 месяцев в году. Зимой более 800 тысяч жителей Улан-Батора жгут уголь, пластиковые бутылки, автомобильные шины для обогрева жилищ и приготовления пищи.

Президент страны Халтмаагийн Баттулга настаивает на введении режима чрезвычайной ситуации. Он направил соответствующее письмо спикеру парламента Миеэгомбын Энхболду.

Впервые запрет на переезд в столицу был принят в январе 2017 года, однако с тех пор экологическая ситуация в городе не улучшилась, поэтому его решили продлить еще на два года.

Фото: ca-news.org

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияОбществоЗдоровьеМонголия

16114

30.12.2017, 21:39

URL: https://www.babr24.net/mong/?ADE=169055

Bytes: 1238 / 994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Монголия)

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

12639

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12106

28.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18303

21.08.2026

Улан-Батор, COP17. Непростой старт. Репортаж Бабра

Над площадкой в столичном Национальном парке подняты флаги Монголии и ООН — так открылась 17-я сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17. Впервые главный «земельный» форум планеты проходит в стране, которая сама служит по этой теме наглядным пособием.

Владимир Орсоев

ЭкологияЭкономикаНаука и технологииМонголия

17222

19.08.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

24002

16.07.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

42794

09.06.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

26678

22.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

24359

13.05.2026

Фальшивая чистота: в реке Туул в Монголии на самом деле кишат бактерии

Качество Туула в Улан-Баторе пришлось пересмотреть. Пока зелёные движения спорили о дороге вдоль реки, её воды – источник водоснабжения столицы – были грязнее, чем заявляли власти. Вместо аккуратного апдейта данных чиновники фактически признали, что раньше часть из них была недостоверной.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

26787

17.04.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

21963

09.03.2026

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

39197

11.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

66496

02.12.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика