Заксобр-2018. Битва строптивого и похудевшего

Главная интрига выборов депутатов Заксобрания относится к пятому округу Иркутска, где схлестнулись противники, достойные друг друга: строптивый вице-премьер областного правительства Виктор Кондрашов, и внезапно ужавшийся в размерах вице-спикер парламента Андрей Лабыгин.

Кто победит? Предсказать трудно. По данным последних опросов, кандидаты от КПРФ и "Единой России" имеют примерно одинаковый рейтинг, однако у представителя "партии власти" выше антирейтинг. Этот фактор может оказать влияние на итоговый результат выборов, а может и нет. Кроме того, важное значение имеет явка: при высокой активности избирателей преимущество получает кандидат от оппозиции, при апатии электората — кандидат от власти.

Штабы кандидатов ведут затратную и местами зеркальную кампанию. Степень бедовости и трэшевости на уровне: представитель КПРФ радует фрейдистскими лозунгами в духе: "Хорошо, когда Кондрашов"; а господин-единоросс спекулирует на откровенно популистской теме протеста против строительства Тубдиспансера на Синюшиной горе.

Соцсети и СМИ разрывает поток взаимного компромата, и здесь особо преуспели политтехнологи "Единой России", устроившие Виктору Ивановичу "темную" в Фейсбуке. А вот в Одноклассниках перевес явно на стороне команды Кондрашова, которая активно раскручивает пенсионную тему.

Самый смешной момент этих выборов в том, что и КПРФ и "ЕР" попытались использовать спойлеров. Со стороны "ЕР" в списки просочился фейковый кандидат от "Родины", уроженец Канска Кондрашов Виктор Иванович, полный тезка бывшего иркутского мэра. Симметричный ответ со стороны КПРФ: попытка вписать в бюллетень Лобыгина Александра Михайловича, мелкого иркутского режиссера. Впрочем, здесь шар явно на стороне "медведей" — 31 августа Избирком аннулировал регистрацию товарища Лобыгина. Упс.

Битва в пятом округе имеет принципиальное значение для команды губернатора Левченко, сделавшего генеральную ставку на Кондрашова. Поражение кандидат от КПРФ больно ударит по репутации главы региона. Еще интересней ситуация с Лабыгиным, против которого в той или иной степени "играют" многие видные представители ИРО "ЕР", которым не нужна столь сильная фигура в новом созыве парламента.

Одним словом, 9 сентября будет весело. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Жемчужников

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=180616

Bytes: 2843 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4403

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7208

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8286

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8255

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11683

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10858

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11611

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10853

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12877

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16441

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9314

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18939

18.04.2025

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Медведев Александр

Ушакова Яна

Преловский Владимир

Орноев Роман

Ситников Анатолий

Полосин Константин

Полушин Дмитрий

Скворцов Сергей

Белых Леонид