Наш дурдом голосует за Карих

Юрий Карих одержал победу на выборах мэра Тулуна благодаря голосам подследственных и пациентов психоневрологического диспансера.

29-го июня в Тулуне, помимо привычных и доступных рядовым гражданам УИК-ов, работало два избирательных участка для особенных избирателей – голосование проходило в следственном изоляторе №5 ГУФСИН России по Иркутской области и психоневрологическом диспансере города Тулуна.

По словам наблюдателей, побывавших на данных выборах, люди с уголовными наклонностями и люди с психическими отклонениями в едином порыве голосовали за Юрия Карих.

Явка избирателей в следственном изоляторе составила 100 % – 32 избирателя. Все подследственные отдали свои голоса Карих, в январе осужденному за мошенничество. Наверно из солидарности – ведь лучше отдать голос арестанту Карих, чем проголосовать за какого-нибудь фраера.

В психоневрологическом диспансере Юрий Владимирович получил половину голосов. Выездная комиссия обнаружила в помещении для голосования дружно сидящих пациентов ПНД с агитационными буклетами в руках. Скорее всего, перед приездом комиссии диспансер посетила бригада с агитационными материалами и вручила нетипичным избирателям агитки от Юрия Карих. Наблюдатели изъяли агитационные материалы, и пациенты ПНД начали стремительно забывать содержимое буклетов и почему Юрий Карих их кандидат. В результате в ПНД проголосовало 50 избирателей, 25 из них – за Юрия Карих, остальные бюллетени были либо испорчены, либо добавили незначительные голоса всем оставшимся кандидатам.

Доверие своих избирателей Карих начал оправдывать мгновенно. Во время подсчета голосов кандидат от «Единой России» отметился неадекватным ночным налетом на избирательный участок № 1408.

Рассказывает член участковой избирательной комиссии Зарубина Любовь Ивановна:

– Была где-то половина второго ночи. Мы уже закончили подсчет голосов, председатель и секретарь заполняли протоколы, бюллетени были запечатаны в конверты, мы все ждали, чтобы увезти документы в ТИК. Избирательный участок был уже закрыт. И вдруг в помещение ворвались 15 человек. Они кричали, и выглядели так, как будто совершали разбойничье нападение. Увидели мы среди них Юрия Карих, Елену Абрамову и Ирину Чижкову. Это было что-то невообразимое. Полицейский, который отвечал за общественный порядок, стал требовать, чтобы они освободили помещение. Однако Абрамова буквально вытолкала его из комнаты. Я стала возмущаться, ведь человек на службе. Она же мне в ответ заявила: «Имею право, он мой ученик!». И пошло-поехало. Ворвавшиеся потребовали вскрыть конверты, пересчитывать голоса. Юрий Карих по телефону вызвал прокурора. Нас окружили, словно преступников. Только наручники не надели. Стали наседать на нашего председателя, требовать отчета, почему и кому она передает сведения. А она как раз перед этим звонила в ТИК, отчитывалась, кто сколько голосов набрал из кандидатов. При пересчёте бюллетеней прибывшие очень сильно кричали. Но… никаких нарушений не нашли, все сошлось с протоколами. В результате, им пришлось все-таки уйти несолоно хлебавши.

Но для нас это было потрясение. Какое они имели право так врываться, так себя вести? Ну, если сообщили им о нарушениях, можно же было цивилизованно решить этот вопрос? После этой истории наш председатель Марина Александровна уехала в ТИК, а мы стали расходиться по домам в полном шоке. У меня поднялось давление, едва жива осталась. Я думаю, что все дело в том, что на нашем участке почти в два раза по голосам опережал А. Н. Кутковой.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=127044

Bytes: 3500 / 3493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10041

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4848

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5953

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15027

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9810

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9124

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16193

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18136

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12259

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Переломова Светлана

Березин Владимир

Салмин Владимир

Чайковский Антон

Забродская Лариса

Калмыкова Елена

Овсянникова Елена

Шахматов Александр

Сулейменов Артур