Лучшие из немногих – Заксобрание наградило журналистов

Экспертный совет областного парламента подвел итоги конкурса на лучшие концепции и журналистские материалы о деятельности Законодательного Собрания Иркутской области в 2014 году.

В состав экспертного совета вошли: председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политики и связям с общественностью ЗС В.А. Матиенко; член Общественного Совета при Законодательном Собрании, председатель Иркутского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Игнатов; начальник отдела по освещению деятельности ЗС Ю.А. Пегида; начальник отдела исследований социально-экономических проблем и общественных процессов ЗС Д.С. Бажин. Ну а возглавила экспертный совет, само собой, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

Цель конкурса – совершенствование работы по информированию населения Иркутской области о деятельности областного парламента. Звучит претенциозно и весомо.

Однако на деле все вышло несколько комично. Не совсем ясно каким образом при помощи конкурса удалось усовершенствовать работу по информированию населения, на зато никто из журналистов не остался в обиде. Заявки на конкурс поступили лишь от 12 СМИ. И благодаря такому «ажиотажу» победителями и призерами в очень компромиссной борьбе стали все.

Итоги конкурса:

– в номинации «Лучшая концепция освещения деятельности Законодательного Собрания в СМИ, распространяющихся на всей территории области и на территории отдельных муниципальных образований» – ИА «БайкалИнфо»; призеры – газета «Пятница», газета «Черемховский рабочий».

– в номинации «Лучший журналистский материал о депутатской работе» – Ирина Лагунова (газета «Сибирский характер»); призеры – Марина Бурнашева (ГТРК «Иркутск»), Яна Давитян (ВГТРК, радио «Россия-Иркутск»).

– в номинации «Лучший журналистский материал, посвященный 20-летию парламентаризма Иркутской области» – газета «СМ-Номер один» (спецвыпуск «Депутатский дневник»); призеры – газета «Тракт» (журналистский материал о 20-летии парламентаризма Иркутской области); ВГТРК «Иркутск» (фильм о 20-летии парламентаризма Иркутской области).

– в номинации «Лучший журналистский материал о законодательной деятельности Законодательного Собрания» – Олег Гулевский (газета «Областная»); призеры – Денис Ларин (ТК «АИСТ»), Евгения Карасова (газета «Мамский горняк»).

В контексте:

Пряник для обслуги

Журналисты на государевой службе

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=131469

Bytes: 2596 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33405

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8410

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12548

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17397

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13602

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11340

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11908

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10777

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11635

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17287

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16409

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14158

30.10.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Булыгин Владимир

Гусев Владислав

Зубакин Семен

Воробьев Евгений

Мешкова Анжелика

Яковлев Владимир

Воронцов Максим

Мишенин Алексей

Брилка Иван