40-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР ведет текстовый онлайн последней перед летним перерывом сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, материал обновляется автоматически.

Сессия короткая, все должно закончиться уже до обеда. Далее - продолжительные летние каникулы. В следующий раз депутаты соберутся вместе только в конце сентября, уже после подведения итогов выборов в Госдуму.

Повестка 40-й сессии в общем и целом не вызывает большого интереса. Основная движуха развернется вокруг обсуждения трех вопросов: а) заведомо непроходного закона КПРФ о капремонте; б) обсуждения депутатского запроса о незаконных стройках в районе Ершовского водозабора; в) отчета Правительства о деятельности мертворожденной Корпорации развития Иркутской области.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:19 Скоро начнется отчет о работе Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Будет весело. Достаточно напомнить, что за три года своей деятельности КРИО не воплотило в жизнь ни одного инвестиционного проекта. При этом на счетах корпорации мертвым грузом лежит более двух миллиардов бюджетных рублей.

Еще осенью предполагалось, что Правительство Левченко устранит это пиар-недоразумение Ерощенко, но нет - КРИО не только осталась на плаву, но и приросла новыми подразделениями.


10:25 Пока же идет традиционное награждение Почетными грамотами ЗС. Цветочки, все дела.


10:39 Выступает Анатолий Коляда, замгендиректора КРИО.


10:41 Коляда:

- КРИО была создана в рамках деятельности Агенства стратегических инициатив РФ. ...В 2013 году Правительство Иркутской области формально выполнило критерии АСИ.

Угадайте какой слово в этом спиче ключевое.


10:46 Коляда:

- КРИО курирует Министерство экономического развития (министр Оксана Тетерина). КРИО самостоятельно не принимает решение о поддержке тех или иных проектов.

...2 млрд. 145 млн. рублей - активы КРИО. Основные средства расположены на депозитах. ...Мы постарались диверсифицировать вклады КРИО в депозитах. Сейчас средства размешены в семи системообразующих банках.


10:49 Коляда:

- Показатели КРИО - прибыль в 2015 году - 197 млн. рублей.

Судя по всему, львиная доля этой прибыли проистекает из начисленных процентов на депозиты КРИО.


10:59 Коляда:

- Агенство инвестиционного развития (новое подразделение КРИО) будет заниматься некоммерческой деятельностью, включая поиск инвестиционных проектов.

...Что необходимо сделать, чтобы организация работала? Нужно работать по принципу одного окна и начинать с подачи заявки в Минэкономразвития. Мы считаем, что через одно окно должны проходить все заявки. Критерии проектов, под которые могут быть выделены бюджетные деньги, должны быть четко определены в Стратегии развития Иркутской области. КРИО должна заниматься сопровождением проектов. Нужна специальная команда, которая будет вести проект к реализации.

...В отношении корпорации нужно отменить отраслевую модель управление, чтобы одно министерство не принимало все без исключения решения. Нужно коллегиальное управление с соответствующими широкими компетенциями.

...КРИО - должная извлекать прибыть. Все, что имеет некоммерческую направленность, будет разрабатываться Агенством инвестиционного развития.


11:06 Короткие выводы по докладу. Сейчас КРИО не работает . Вся деятельность фактически сводится к размещению бюджетных денег на депозитах. Нынешнее руководство КРИО подготовило множество предложений, после реализации которых теоретически КРИО сможет работать более эффективно. Что из этого получится - бог весть.

Скромное мнение ведущего этого онлайна заключается в том, что поднимать инвестиционный климат бюрократическими методами - гиблое дело. Заведомо.

Как-то так:


11:09 Депутаты сильно недовольно работой КРИО. В общем и целом это ворчание объяснимо. Жаль, что за два года работы КРИО при губернаторе Ерощенко этими вопросами никто не задавался.

Руслану Эдуардовичу Киму отдельный привет!


11:15 Наталья Дикусарова сурова, как никогда. Натурально "мочит" г-на Коляду. Мужчину в галстуке как-то даже жаль. И, опять же, декольте.


11:19 Некоторые вопросы депутатов очень по делу. Например, депутат Лобанов справедливо указывает на то, что неприсутствие гендиректора КРИО на годовом отчете о деятельности - мягко говоря, странное дело. К слову, гендиректор Перетолчин Владимир Владимирович в настоящий момент находится в отпуске.

Депутат Лобанов хотел увидеть "хотя бы" фото гендиректора корпорации. БАБР с радостью исполняет желание депутата:


11:22 Анатолий Коляда заявил, что "как житель Иркутской области" согласен признать деятельность КРИО неудовлетворительной.

Исчерпывающе.


11:40 Спикер Сергей Брилка:

- Постановление ЗС: признать работу КРИО неудовлетворительной. Мы даем два месяца КРИО поработать усиленно. К 1 сентября корпорация должна предоставить в Заксобрание четкий план работы на будущее. Мы предлагаем до 1 сентября приостановить всяческие отчуждения бюджетных средств корпорации.

Жестко.


12:14 Началось обсуждение поправок в региональный закон о капремонте.

Выступает Сергей Малинкин, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Нововведения:

- Собственники нового жилья в течении 6 месяцев должны опредлиться со способом оплаты взносов на капремонт (общий счет Фонда или индивидуальный счет дома).

- МО передается право самостоятельно выполнять функции технического заказчика работ по программе капремонта.

- Обследование домов до ремонта будет включено в перечень видов деятельности Фонда. Это позволит исключать из программы аварийные дома. Речь идет об точечной проверке проектно-сметной документации капремонта отдельных домов.

В целом ничего концептуально нового проект закона не предусматривает.


12:24 На сессии небольшой перерыв.


12:56 На сессии во втором, окончательном чтении приняты поправки к закону о капремонте, предусматривающие льготы для отдельных категорий граждан.

Одиноко проживающими людям, достигшим 70 лет, будет предоставлена субсидия в размере 50%; людям, достигшим 80 лет - 100%.


12:59 Сейчас будет рассматриваться закон "О приостановлении действия закона о капремонте" за авторством депутата Сергея Бренюка.

Прогноз: закон хоть и правильный по сути, по контексту предвыборный и популистский. Принят не будет.


13:02 По не до конца выясненным причинам законопроект депутата Бренюка сессия пропустила. Сразу перешли к следующему вопросу повестки.


13:12 Идет доклад уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой. Школы, детсады, проблемы, нехватка... Все как обычно.


13:54 Отчет уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Москаленко. Послушаем.


14:15 Москаленко:

- C уверенностью говорю, что наша экономика остается "штрафной". Увеличивается количество внеплановых проверок. Каждый день к уполномоченному обращаются два и более предпринимателей с вопросом, что делать, "когда к вам пришли".

...Нужен открытый государственный орган для предпринимателей.

...Количество обращений по сравнению с 2014 годом выросло в разы. Основные проблемы бизнеса: земельные отношения, аренда, суды, торговля, транспорт, строительство и ЖКХ.

...Количество предпринимателей в области снизилось. По инвестклимату Иркутская область занимает предпоследнее место.

...Мы будем добиваться применения максимального количества налоговых льгот для бизнеса в регионе.

В целом доклад Москаленко - формализованный, сухой, скромный в плане конечный выводов. Доклад чиновника, не бизнесмена. Очень много места и времени уделено оценке "эффективности" собственно деятельности омбудсмена, а не вопросам защиты частного предпринимательства. Короче, ни о чем.


14:19 Москаленко о Корпорации развития Иркутской области:

- Деятельность корпорации неэффективна и неудовлетворительна. Если бы мне дали 2 миллиарда рублей, я бы принес больше пользы области.


14:22 В повестке остался один важный вопрос - о незаконном строительстве в границах Ершовского водозабора. Ждем.


14:56 Между тем, внезапно обсуждают закон депутата Бренюка о капремонте. Упс.


15:01 Закон Бренюка "О приостановлении действия закона о капремонте" отклонен профильным комитетом. Без вариантов. Иначе и быть не могло.

Впрочем, это не отменяет преступной и в чем-то даже безумной сути действующего законодательства о капремонте. В свое время БАБР подробно разобрал проблему. Читаем, вникаем:

Фонды капремонта: всероссийская афера с привкусом опричнины


15:23 Пропал звук трансляции. Гениально ;)


15:29 Звука все еще нет.


15:46 В общем пресс-служба Заксобрания по уже недоброй традиции не может справиться с элементарным - наладить трансляцию сессии в Интернете. Звука нет.

На этой трагичной ноте мы закрываем онлайн. Прощаемся с депутатским корпусом до сентября. Мы будем по ним скучать, а вот они по нам... кто знает.


15:46 P.S: Про стройку в водоохранной зоне Ершовского водозабора БАБР напишет отдельно.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=146423

Bytes: 1266 / 889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.09 21:24
В Бурятии с дроппера взыскали сотни тысяч рублей, украденные у пенсионерки

29.09 20:25
Монголия и Саудовская Аравия упростят визовый режим

29.09 19:58
Жительницу Улан-Удэ обвиняют в покушении на убийство трехлетней дочери

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

29.09 17:51
Житель Шегарского района уличён в незаконной рубке 44 берёз. Он пустил их на дрова

29.09 17:32
В Иркутске прервали рейс «Иркутск — Бодайбо»

29.09 17:30
Почти 75% семей Красноярского края не могут позволить себе ипотеку по рыночным ставкам

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3444

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8830

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

13277

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5470

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6829

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16352

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10134

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9432

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16447

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18356

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12437

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12183

11.09.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Гоголев Александр

Потапов Леонид

Язев Сергей

Бубякин Александр

Махов Антон

Башняк Екатерина

Кустос Евгений

Швыткин Юрий

Саркисян Аркадий