Александр Битаров: Мы даже с успехами прошли этот год

Председатель правительства Иркутской области по просьбе «ИркСиба» подвел собственные, а не официальные, итоги 2016 года.

- Александр Семенович, мы опрашиваем людей с просьбой назвать самые важные политические события уходящего года. По-вашему, какие это события?

- С учетом федерального масштаба, главное политическое событие — это, безусловно, выборы в Государственную Думу.

- Это все называют. Еще многие считают знаковым политическим событием увольнение Алексея Петрова из ИГУ. Мимо вас эта тема не прошла?

Битаров Александр © Проект "Лица Сибири"

- Я внимательно слежу за ситуацией. Считаю, что происходящее вокруг Алексея Петрова — это охота на ведьм. Его увольнение — это абсолютно неправильный шаг ректора Александра Аргучинцева. Может быть, он действовал по чьей-то рекомендации, может быть, ему позвонили из каких-то государственных органов, потому что Петров все-таки связан с ассоциацией «Голос». Полагаю, в адрес Аргучинцева была высказана определенная аргументация, но решение оставалось за ним и он принял, я считаю, самое неверное. Почему? Потому что Петров — фигура, безусловно, очень интересная и полезная для общества. Это человек с позицией, который не поддается давлению и всегда стоит на своем. Такие люди в любом обществе обязательно должны быть. Очень большой вопрос, кто потерял больше — вуз, лишившись такого преподавателя, или ректор, лишивший вуз такого преподавателя.

- Мы были на первом заседании по иску Петрова к ИГУ о восстановлении в должности, очень интересно оказалось наблюдать, что судья и прокурор заняли, как показалось, разные стороны, и что прокурор как будто симпатизирует Петрову.

- И такое у нас бывает. Кстати, мне очень приятно было наблюдать, как за счет независимого судьи развернулось дело бывшего ректора ИрГТУ Ивана Головных. Я с самого начала считал и считаю, что это было преследование. Может быть, без подробностей, но в общих чертах с этой темой я знаком. Не исключаю, что Головных может быть не кристально чист, но то, что он решил проблему с жильем для множества сотрудников ИрГТУ — очевидно. Он просто задействовал территорию, которая самим институтом вряд ли была бы освоена. И я считаю, что он абсолютно никакого преступления не совершил. Когда прошла информация, что суд его оправдал, я был очень рад, позвонил ему, поздравил.

- Почему?

- Потому что мне рассказывали, с чего началось это уголовное дело. Я считаю, преследование Головных было в большей степени политическим. Оно возникло ровно в тот момент, когда Головных отказал одному известному местному предпринимателю в передаче земли вуза.

- Скоро будет обжалование оправдательного вердикта, поэтому пока нельзя утверждать, что для Ивана Головных все закончилось… Еще все упомянули «Боярышник».

- А какой здесь политический аспект?

- Трагедия вскрыла многие недостатки. Полиции — по выявлению, Роспотребнадзора — по запрету распространения, здравоохранения — по спасению людей. Обо всем этом до трагедии молчали. По политическим мотивам.

- Абсолютно не соглашусь по части здравоохранения. Здравоохранение как раз в данной теме сработало очень хорошо. Количество летальных исходов от профессионализма врачей и их количества, наличия коек, реанимаций и аппаратов искусственного дыхания в данном случае вообще никакой роли не играло. Потому что метанол — такая вещь: если его потребить и следом не принять этанол, то результат будет таким, какой мы наблюдаем. Когда я приехал в Иркутск в самом начале 1980-х, работал в железнодорожной больнице в Ново-Ленино. Как раз попал в дежурную смену, когда привезли человека практически синего цвета. Он вслед за метиловым спиртом выпил чекушку водки. И он выжил. А трое его собутыльников — нет. Чтобы убить человека, нужен очень незначительный объем метилового спирта, говорю, как врач. Шанс есть лишь в том случае, если после метила выпить продукт с этилом, или если человек с отравлением очень быстро попадет в руки врачей, которые поставят ему капельницу с этилом. Это единственный антидот метилового спирта. Все остальные мероприятия в такой ситуации бессмысленны. Поэтому я считаю, что в данном случае Минздрав сработал абсолютно нормально.

- Когда пошла информация о первых погибших, цех по розливу нашли чуть ли не через час. Это многих навело на странные мысли.

- Я не могу утверждать, но, наверное, такая скорость обнаружения цеха о чем-то говорит, и речь не об оперативности работы. Наблюдая со стороны, можно сделать вывод, что на нижних ступенях полицейской иерархии о цехе и о нелегальной продаже алкоголя знали.

- Однако теперь в деле о «Боярышнике» обвиняют в том числе и малый, и большой Серый дом.

- Говоря о реакции властей, не могу исключить, что была недоработка. Лично я узнал о всей ситуации с отравлениями ровно тогда же, когда узнала вся страна. До этого момента ни одной жалобы на «Боярышник» до меня не доходило.

- И возвращаясь к главным событиям. Что-то еще можете отметить?

- Я бы назвал то, что мы — новый губернатор и новое правительство — проработали год без потрясений. И мы даже с успехами прошли этот год. Вспомните, сколько было разговоров о том, что Левченко провалится, правительство рассыплется. Нас постоянно «увольняют» с конца 2015 года. Теперь говорят, что «повезло». А я всегда утверждаю, что везет тому, кто везет. Просто нужно работать. Забегать вперед не стану, но пройдут праздники и у нас может оказаться, что область у главы-коммуниста профицитная.

- Это тоже работа или повезло?

- И то и другое. Нефтяной сектор дал очень хороший результат — он заплатил налогов вдвое больше, чем прогнозировал сам вместе с налоговой службой осенью прошлого года.

Критикуют Фонд капитального ремонта. Да, он работает не идеально. Но мы вошли в десятку лучших регионов по показателям работы. Иркутская область на седьмом месте по стране. По экономике — министр финансов России господин Силуанов на совещании где-то месяц назад сказал нашим коллегам «езжайте в Иркутскую область, учитесь, как нужно повышать налоговый потенциал субъекта». По росту собственных доходов мы на первом месте в Сибирском федеральном округе и на 12-м в России.

- Еще говорят, что строить стали гораздо меньше.

- Бюджетных инвестиций в этом году мы сделали на полтора миллиарда больше, чем в самые хорошие годы некоторое время назад. Это не так бросается в глаза, когда ленточки перерезают под сотней телекамер, но факт остается фактом — мы вложили гораздо больше денег в строительство именно социальных объектов.

- Это только заслуга правительства?

- Нет, это и большая работа, которую провели главы территорий на местах.

- А из личного что отметили бы?

- Дочка поступила в новую хорошую школу. Сдала все экзамены и сама поступила. Умница.

- Спасибо, с наступающим!

- С Новым годом!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=153861

Bytes: 7094 / 6740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10947

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5053

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6155

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15284

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9945

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9226

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16238

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18195

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12302

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12072

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22491

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10182

10.09.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Купцевич Андрей

Игнатенко Андрей

Побойкин Виктор

Крастелев Роман

Стрельцов Анатолий

Кириленко Александр

Никулин Андрей

Семенов Сергей

Евдокимов Максим