Замес в Черемхово: кандидат Щадов vs мэр Семенов

Жесткое политическое обострение в Черемхово, где продолжается сражение между КПРФ и "Единой Россией" накануне выборов в Заксобрание Иркутской области.

28 августа городская Дума Черемхово приняла беспрецедентное решение — звания почетного гражданина города был лишен 72-летний Иван Щадов, легендарный "красный директор" "Востсибугля".

По данным БАБРа, такое решение стало возможным после прямой санкции руководства ИРО "Единой России" и личного приказа мэра города, одиозного председателя Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья Вадима Семенова.

Формальный повод для отъема почетного звания — "сокрытие" г-ном Щадовым сведений о судимости от 1972 года. В соответствии с Уставом города, звание не может быть присвоено ранее судимому лицу.

Здесь стоит напомнить, что "почетным гражданином Черемхово" Иван Щадов стал еще в 1995 году, по решению все той же Думы города. Очевидно, тогдашние депутаты не знали или банально закрыли глаза на судимость г-на Щадова.

История с судимостью является крайне мутной. Ивана Щадова громко обвиняли в изнасиловании, однако подробности этого дела относятся к событиям почти пятидесятилетней давности и являются лишь поводом для политической расправы.

Мэр Черемхово Вадим Семенов

Напомним, кстати, что в 1997 году г-н Щадов уже лишился политических перспектив на выборах губернатора (баллотировался против Бориса Говорина), когда история с судимостью аналогичным образом всплыла в федеральной прессе.

В середине августа 2018 года Ивана Щадова по иску Избиркома сняли с выборов депутатов Заксобрания, на которых бывший директор "Востсибугля" был заявлен от КПРФ. Причина все та же — сокрытие судимости.

Отъем звания почетного гражданина города — новый удар по репутации г-на Щадова и компартии. Безусловно, здесь стоит рассуждать в терминах политической войны и банального сведения счетов. Мэр Семенов не борец за "чистоту рядов", он "верный солдат" "Единой России". Заметим, за всю историю Черемхово никого и никогда не лишали присвоенного звания.

Участие в выборах сильного кандидата от КПРФ угрожало прохождению в парламент связки кандидатов от "ЕР": Виктора Побойкина, мэра Черемховского района и давнего сподвижника г-на Семенова; а также Александра Ведерникова, на которого делает ставку "Ростех". Делаем выводы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180325

Bytes: 2970 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4286

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6012

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9128

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11435

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13659

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7782

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19036

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12794

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14875

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15665

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10915

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24812

17.10.2025

Лица Сибири

Щадов Михаил

Волошина Елена

Шагин Андрей

Семенов Сергей

Баловнев Алексей

Сокольников Александр

Мякина Анастасия

Липунова Елена

Михайлов Игорь

Голик Борис