Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

4050

03.07.2006, 14:02

Вечный кандидат

За плечами этих людей десятки избирательных кампаний, в которых они участвовали в качестве кандидатов. Об этих людях не говорят, но если говорят, то только с удивлением — каждые выборы заканчиваются для них полным фиаско, а они, как ни в чем не бывало, начинают готовиться к новым выборам и… поражениям.

Кто он — «вечный» кандидат? Если хотите услышать искренний ответ на этот вопрос, — разбудите в три часа ночи председателя любой территориальной избирательной комиссии. При других обстоятельствах вы услышите только общие фразы вроде, «он человек активный» или «сколько себя помню, он всегда баллотировался», и увидите натянутую улыбку. Это называется проявлением политкорректности.

«Право выбора» выяснила, что на самом деле вечных кандидатов в Приангарье не так уж и много. В каждом городе или районе не более одного-двух. Среди них представлены практически все слои общества: пенсионеры, учителя, врачи, чиновники и, конечно же, предприниматели. Причем предприниматели встречаются гораздо чаще.

Возможно, кому-то из этих людей просто не везет на выборах. Хотя такое предположение вызывает сомнения — по крайней мере, из семи рассмотренных нами кандидатов пятеро никогда не входили даже в тройку лидеров предвыборной гонки. Добавьте к этому несколько десятков избирательных кампаний, в которых они в общей сложности участвовали и поймете, что дело не в везении или отсутствии такового, а в доверии избирателей. При этом — любопытный штрих — такие кандидаты хорошо известны на своей территории. Их имена на слуху, эти люди очень активны, часто проводят встречи с избирателями, яростно критикуют чиновников. Казалось бы, все правильно делают, но… увы и ах! Почему?

Безусловно, желание быть избранным в органы власти — основа демократического государства. Но только при условии соблюдения законов. Иначе желание становится невыполнимым капризом уже на этапе регистрации гражданина в качестве кандидата. Жителю поселка Мегет Ангарского района Александру Качану никак не удается пройти этот рубеж — окружная избирательная комиссия постоянно отказывает ему в подобной регистрации. Причина: в подписных листах большое количество подписей не соответствует требованиям закона. Руководствуясь пушкинским: «Его пример — другим наука…», рассмотрим эти ошибки.

Самая распространенная — отсутствие в подписных листах наименования субъекта Федерации и даже населенного пункта, в котором проживает человек, поставивший подпись (в нашем случае Иркутская область, поселок Мегет). Вторая ошибка — рядом с фамилией стояли инициалы, тогда как имя и отчество нужно писать полностью. Третья — как выяснила паспортно-визовая служба, по отдельным адресам указанные люди не проживали («мертвые души»). Четвертая — не оговорены исправления в дате внесения подписи, причем это должен был сделать тот, кто поставил подпись. Пятая — одни и те же люди дважды вносились в списки. Этот далеко не полный, но внушительный перечень нарушений и привел к тому, что более 25 процентов собранных в поддержку Александра Качана подписей признавались недействительными.

«К сожалению, Александр Григорьевич не первый раз допускает одни и те же ошибки, но по непонятным причинам не исправляет их, — констатирует начальник правового отдела Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий. — Как результат, ему было отказано в регистрации и на выборах в Законодательное собрание области, и на выборах главы администрации поселка Мегет». Эти решения окружной избирательной комиссии Александр Качан оспаривал в судах разных инстанций, включая Верховный суд, нетрудно догадаться по качеству сбора подписей, что безрезультатно.

При таком небрежном отношении к документам, которые всего-навсего надо правильно заполнить, трудно ожидать от человека профессионального исполнения долга на посту главы поселка или депутата областного парламента. Зато можно гарантированно оставаться вечным кандидатом в кандидаты.

…Если говорить о состоявшихся вечных кандидатах, то самый известный из них — Николай Оскирко. Он баллотировался и в мэры областного центра, и в депутаты, и даже в губернаторы Красноярского края.

«Я все время поражалась — что ни выборы, а Николай Оскирко тут как тут, — говорит Галина Верес, председатель территориальной избирательной комиссии № 4 (Свердловский округ) г. Иркутска. — Помню, когда я была заместителем председателя городской избирательной комиссии, он однажды на плече принес пачку с подписными листами, повязанную проволокой. Все бы ничего, да только они были грязными, и с них что-то капало, — оказывается, Оскирко уронил их в лужу»…

Владимир Шпикалов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаИркутск

4050

03.07.2006, 14:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=31119

Bytes: 4594 / 4580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31920

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7190

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11820

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17041

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13234

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10942

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11593

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10426

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11322

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17038

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16121

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13939

30.10.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Пухарев Игорь

Елясова Оксана

Рассолов Константин

Бабкин Сергей

Таевский Борис

Цубсберг Виктор

Егорова Лариса

Носков Петр

Талюк Алексей