А в попугаях-то у иркутского правительства значительно длиннее... Отчетность

Вот уж которую неделю все мы наблюдаем неуклонный рост благосостояния населения Иркутской области.

Так, сначала Иркутскстат сообщил приятно удивленным гражданам, что они в среднем получают по 76 тысяч рублей ежемесячно. Например, жители областного центра с зарплатой в 71,4 тысячи рублей могут купить 3,75 потребительских набора, в который входят 30 видов товаров и 12 видов услуг.

Отрапортовали также, что средний доход населения Иркутской области во втором квартале 2023 года вырос на восемь процентов и составил 38,6 тысячи рублей (это сложение всех выплат, то есть зарплат, пенсий, алиментов, стипендий, процентов по банковским вкладам и прочего, поделенное на число жителей региона).

Читатели канала «Иркутск. Дальше некуда» прореагировали на новость, скажем так, скептически:

Канал также провел опрос на эту тему, но, есть такое подозрение, неудачно сформулировал первый вопрос, допустив иронический вариант. Читатели, возможно, тоже оказались людьми ироничными. Как много порой значит конкретная формулировка!

А вот Фонд развития гражданского общества, который уже находил в Иркутской области большой инвестиционный потенциал аккурат во время массовой перерегистрации отсюда предпринимателей после гениального налогового решения властей региона, считал безо всякой иронии.

Взял среднюю зарплату в регионе и налоговую базу и выяснил, что Иркутская область занимает аж восьмое место в рейтинге регионов с высоким экономическим потенциалом! Ресурсы качаем – завались получаем!

Правда, модальная, то есть наиболее часто встречающаяся зарплата в Иркутской области, предлагаемая в вакансиях, составляет сумму около 40 тысяч рублей.

Но ведь приятно, черт побери, даже и с половиной средней зарплаты жить в области первой федеральной десятки! В средних зарплатах регион живет красивее, ими и надо меряться.

Тем более что Иркутскстат выяснил еще один интересный факт. В Прибайкалье граждане стали налегать на мясо. За истекший период 2023 года среднедушевое потребление составило 73 килограмма, на два кило больше аналогичного периода 2022-го. Жители региона также стали есть больше яиц и картофеля, а также растительного масла.

И сколько же оптимистичных выводов можно сделать! Безо всякой иронии!

В частности, агрегатор вакансий hh.ru выяснил, какие зарплаты в Иркутской области предлагаются учителям. В районе, опять же, половины средней даже самым лучшим.

И ничего, идут ведь педагоги в школы, даже невзирая на то, что кругом, по данным Иркутскстата, куча вакансий с зарплатой гораздо выше. Какая любовь к профессии!

То же самое можно сказать о помощниках иркутских депутатов. Но их, кстати, на неделе решили все-таки вытащить из благородной нищеты. Жалование с 1 января 2024 года увеличится на 33 процента, с 36 тысяч рублей до 48 тысяч.

Несколько портят картину благосостояния недавние прения в городской думе. Руководитель аппарата администрации города Елена Войцехович сообщила пораженным депутатам, что из-за катастрофически неконкурентной зарплаты в мэрии ужасающая текучка кадров. Телеграм-каналы тут же сообщили, что должностной оклад начальника отдела администрации Иркутска в 2023 году составлял 9 тысяч рублей. Учитывая все составляющие, зарплата у него 89 тысяч. Корзин выходит даже больше, чем у среднего иркутянина...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=252792

Bytes: 3844 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1919

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3588

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4504

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5186

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5592

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18462

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13559

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13078

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14543

28.07.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Дюндик Кирилл

Винокуров Михаил

Амагыров Валерий

Корнев Михаил

Равилова Оксана

Попов Максим

Курин Юрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Меркулов Дмитрий