Перетолчин не хочет в Тамбов

Выборы мэра Усть-Илимска не за горами. Но вряд ли политблок Серого дома с нетерпением ждет в этом смысле 2024 год. После грандиозного фейспалма 2019 года, когда вместо кандидата от «Единой России» главой города выбрали бедовую политическую Золушку Анну Щекину, партии власти нужно организовать достойную перезагрузку.

Но перезагружать мэрию и некем. Медвежья скамейка запасных за истекший период осталась колченогой табуреткой, на которой напару сидят Артем Лобков с Виталием Перетолчиным.

Собственно, то же можно сказать о других партиях. КПРФ и по хорошим временам не родила на северах никого политически заметного, а уж сейчас им Усолье бы не потерять. Максимум ЛДПР – это статисты, но после головокружительного успеха Щекиной в 2019-м этой партии придется, чтоб уже не рисковать, выдвигать в Усть-Илимске кота, если уж будет надо. Возможно, избирком и зарегистрирует, войдет в положение.

Собственно говоря, вторая политическая сила в Усть-Илимске – это прибившийся к «Справедливой России» Анатолий Дубас.

Глава города в 90-е и экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области, предприниматель, который в определенный момент расплевался с партией и хлопнул дверью в берлогу. Правда, Анатолий Анатольевич в последнее время несколько растерял запал и, в частности, слил парламентскую кампанию, хоть и выдвигался кандидатом. Тем не менее, опыт не пропьешь и не проиграешь.

В региональном сегменте Телеграма принялись обсуждать кандидатуру в мэры Виталия Перетолчина, который «имеет солидный опыт в Законодательном собрании» (жаль, тандемом с Лобковым не выдвинешь).

Смешно. Виталий Владимирович – бывшая торпеда усть-илимского лесного предпринимателя, который в своё время приобрел (и одновременно отжал у местных «медведей») франшизу «Единой России».

Юный Виталий избрался в думу и вскоре стал ее председателем, чем неприятно поразил местных правоверных `медведей`

Виталия Перетолчина даже пытались вычистить из партии, исключив из рядов на местном политсовете. Патрон еле спас. Иначе говоря, Виталий Владимирович – это обычный клин, которым в свое время раскололи местную политическую элиту. Кроме этого у него за душой – нулевой рабочий, экономический и руководящий опыт. Если не считать роли в местной «сетке», благодаря которой в городе делаются местные выборы.

Но и самая разветвленная сетка может подвести, как показывает, опять же, опыт 2019 года. Тогда кандидат от держателей франшизы Сергей Зацепин с треском провалился на выборах. Да, Перетолчин дважды выиграл выборы Заксобрания по одномандатному округу. Но выборы в этот малопонятный орган избиратели в принципе близко к сердцу не принимают. Это не градоначальник – а вот на выборах мэра электорат будет очень нервный.

Перетолчина, в общем, знают как облупленного. Протертые в Заксобрании штаны, где он тоже начинал как рядовая политическая торпеда, никак не помогли Усть-Илимску в проваленных начинаниях последних лет. А ведь депутат мужественно взял на буксир мэра Анну Щекину.

Так, встала колом и реконструкция спорткомплекса «Олимпиец» (который еще и горел в процессе), и реконструкция центральной площади города. И трамвай закрыли. И много чего еще. Причем можно биться об заклад, что и с Перетолчиным-мэром будет то же самое. Ни один еще, извините, политический оболтус управление городом не вытянул.

А самое главное – зачем Перетолчину в Усть-Илимск, пусть даже и к своим «тамбовским» друзьям? Он же прекрасно понимает, что это нервотрепка и ответственность. А в худшем случае можно и политически голову сложить, что в Усть-Илимске не раз случалось и в более спокойные времена.

Куда лучше трещать крыльями в парламенте, где никакой ответственности, плюшки и зарплата в сотнях тысяч рублей. Ведь Виталий Владимирович возглавляет там целый комитет, а созыв только-только распечатал свой срок полномочий. Вы спросите у его коллег-бывших мэров Виктора Побойкина и Сергея Гомбоева, хотят ли они назад на галеры из теплых кресел председателей комитетов? Тем более что Перетолчину его кресло досталось просто так, благодаря везению и, скажем так, удачному моральному складу.

А вот если бы политблок предложил кресло мэра Дубасу и приструнил, ради порядка в городе, местных «тамбовских» «медведей», дело было б лучше...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=253920

Bytes: 4679 / 4242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 589 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

639

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3484

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4552

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10833

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5115

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17844

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12776

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13191

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12727

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16377

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14170

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12529

28.07.2025

Лица Сибири

Курамшина Елена

Бубякин Александр

Середкин Виктор

Ежевский Александр

Савельев Александр

Лаврова Светлана

Марач Сергей

Нестеренко Аркадий

Балабанов Александр

Перевозников Вадим