Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30620

12.02.2024, 15:20

Телеграм Иркутска за неделю: в списках Харитонова не значились, собачий вопрос против вопросов к Единой России

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 12 февраля включительно

Больше не красный пояс?

Видимо, окончательно разочаровавшись в коммунистическом лобби Иркутской области (а ведь еще пару лет назад наш регион гордо значил оплотом коммунизма Российской Федерации), руководство партии исключило прибайкальский регион из списка для посещения кандидатом в президенты Николаем Харитоновым. Боль, разочарование, путешествие в Красноярск иркутских коммунистов – еще один объект обсуждения прошедшей недели.

Ангара (@angara18):

Харитонов «прокатил» Иркутскую область с посещением в рамках своей президентской кампании. Вот оно настоящее отношение коммунистов к своим избирателям Приангарья!

Как стало известно, «красный» кандидат ограничится визитом в Красноярский край. А вы, сторонники КПРФ в Иркутской области, «проколбаситесь и так».

Удивительно, что первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Левченко не выступил против такого решения, а, наоборот, подстроился под ситуацию.

Вряд ли такой игнор со стороны Харитонова понравится сторонникам КПРФ в Иркутской области. Тем более на фоне многолетнего противостояния Приангарья и Красноярского края, который, как выясняется, милее сердцу кандидата в президенты от компартии и верхушке ЦК КПРФ. И это «красному» электорату особенно обидно.

Что ж, коммунисты, как говорится, сами «рубят сук, на котором сидят». Так что спрашивать по итогам президентских выборов в Приангарье Левченко и Ко придется с самих себя.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🚩 Визит иркутских коммунистов в Красноярск — помахать ручкой барину, который решил постоять рядом с президентом — вещь очень символичная.

Кандидат в Президенты России от КПРФ по фамилии Харитонов приезжает в Красноярск потому что - ну не в Хакасию же ему ехать:

В Иркутске наверняка нет спонсоров для приема такого высокого гостя.

Коллеги из Красноярска злословят, что кандидат от пролетариата обедал в одном из самых дорогих ресторанов Красноярска, а там кстати, есть даже мишленовские.

На Дальнем Востоке Харитонова ждет испанский стыд.

🟢 В Приморье на слуху лишь сиделец по пикантной статье и активисты, которые ходят на грани с экстремизмом (и даже публично призывают Путина отступить и закончить СВО).

🟢 На Сахалине обком раздирают публичные и очень некрасивые противоречия.

🟢 В Амурской области кандидат в губернаторы (очень приличный, кстати) постыдно провалился на выборах в сентябре - единоросс Орлов после обработки 15% УИКов набирал больше 90% голосов.

Состояние дел у КПРФ в Сибири - позор и разруха.

В Новосибирске (а это родной город кандидата Харитонова) не очень давно рухнул красный колосс по фамилии Локоть.

Иркутская область после 18 депутатов образца 2018 года на выборах в Заксобрание в 2023 году дала только 4 мандата и КПРФ фактически превратилась в “малую партию”.

Красноярск в этой картине выглядит неплохо:

💡скандалов нет, спонсоры есть, депутаты избираются,

💡 встреча со всеми сибирскими обкомами организована, то есть оплачены гостиницы и питание для нескольких сотен человек,

💡 Юрий Афонин внесет в отчетность респектабельное партийное мероприятие.

Только вот все это не имеет отношения к избирательной кампании кандидата в президенты России.

Мы же понимаем разницу между избирательной кампанией и туризмом?

Спецкорр (@Speckor38):

Никто не спорит, что Красноярский край богаче и респектабельнее перечисленных регионов. Но если посчитать, сколько избирателей в перечисленных регионах от Иркутской области до Сахалина, то станет очевидно, почему именно Красноярск, а не Иркутск или Хакасия. Уж в той же Хакасии Коновалов смог бы организовать достойный прием. Элементарно за счет своего губернаторского админресурса. А в Хабаровском крае ему и вовсе делать нечего, там давно вотчина ЛДПР. Хотя, к кампании Харитонова и у нас много вопросов. Нет ни креатива, ни искры, из которой по заветам Ильича могло бы разгореться пламя.

Собачья доля: вопрос бездомных собак наконец будет решен?

Без преувеличения, одним из главнейших «триггеров» для Иркутской области остается вопрос о бездомных собаках. Запущенный в Госуслугах опрос о том, какие меры борьбы с разросшейся проблемой избрать региональным властям, подошел к концу, но ответа на болезненный и щепетильный вопрос так и не было найдено. Тем временем ситуация обрастает все новыми страшными событиями с нападением животных на людей и коррупционными скандалами вокруг работы питомников.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Тут коллеги сообщают, что бродячие собаки могут выдохнуть: в Заксобрание Иркутской области не вносился законопроект об эвтаназии бывших друзей человека. Лично Наталья Дикусарова поискала и не нашла. И Лариса Егорова зря только свое норковое манто на митинге трепала.

Хотя это ведь дело такое: сегодня законопроекта нет, а завтра есть! Или опрос на Госуслугах чисто из любопытства проводили? А быстрота в собачьих делах, знаете ли, нужна только при ловле блох.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

🐻 Кстати, у нас возник вполне резонный вопрос к зоозащитникам, коих очень много в российском обществе: а почему вы не занимаетесь вот такими вот стаями собак?

Знаем о вашей активной деятельности по пристройке щенков и раненных животных – дело нужное. Но куда рациональнее было бы направить вашу любовь и заботу к животным, сбивающимся в стаи. Очевидно, что такие собаки голодны, им холодно зимой, и им нужна помощь и забота.

Может быть, иркутские зоозащитники могут объединиться в какую-то организацию, которая будет проводить патрули, находить таких животных и помогать им? Ведь, наверное, не только на митинги организовано они умеют собираться? Как думаете?

Городовой (@gorodovoy38):

<…> собак действительно отлавливают по всей области и свозят в областной центр. В Иркутске деньги на отлов есть, в отличие от недофинансированных муниципалитетов, чем и пользуются несколько контор-монополистов.

Проблему уже отмечали все должностные лица: от мэра до председателя Думы, но в рамках имеющихся полномочий решить можно не все. Хотя стоит отметить четкую и последовательную позицию администрации Иркутска по этому вопросу. Проблему с бездомными животными нужно решать, люди не должны бояться отпускать своих детей на улицы.

«Единство и отечество» – куда текут иркутские депутаты?

Продолжается тенденция миграции народных избранников думы города Иркутска в медвежью берлогу партию Единая Россия. Депутаты-перебежчики вызывают все большее недоумение в думающих кругах, особенно в свете уже выступивших с намерением выдвигаться кандидатами и реакции на это выступления откровенно «медвежьих» СМИ, утверждающих: таких не берут в космонавты в кандидаты от Единой России. Новый сорт естественного отбора?

Но однозначно: волчок предвыборной гонки уже закрутился. Вопрос: кого и куда выбросит центробежной силой?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

<…>предполагается, что "чистая прозрачная особо честная и демократичная процедура предварительного партийного голосования в ЕР" - это фикция? Результаты можно подкрутить и сфальсифицировать в сторону "правильных" партийцев чтоль? Сторонники делятся на первый-второй или сколько там сортов? А по какому признаку? Как с этим жЫть?

Ладно каналы, подобные нашему, которые считают эту процедуру ритуальными танцами и шапито внутри ЕР. Но ведь эти вещи, надувая щеки в своем всезнайстве, вбрасывают постоянно как раз каналы Едра.

А теперь представьте, какими глазами подобную анаЛитику читают рядовые сторонники, желающие поучаствовать в прайме.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Правильные вещи озвучила вчера экс-руководитель Ленинского округа Иркутска Наталья Цибанова, публикуя заявление о намерении принимать участие в предстоящем праймеризе на выборах депутатов гордумы.

О нездоровой тяге иркутских единоросов притягивать к себе маргиналов и откровенных политических гастролеров, не имеющих ничего общего с реальной партийной конъюктурой, мы говорили неоднократно. Теперь у партии есть реальная возможность показать, что какие-то убеждения у них еще остались и они еще способны работать с людьми и для людей, а не уподобляться нездоровым идеям удобства и махрового конформизма, выбирая беспринципных перебежчиков, а не верных партийных соратников.

Потому что вступить в партию в 2016 году в пику только вступившему в должность Сергею Левченко — это про реальные принципы и убеждение в эпоху расцветающего коммунистического движения. Или партия в очередной раз вытрет об своих же ноги?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/bg_irkutsk, Кирилл Шипицин, кадр из кинофильма «Поезд на Дарджилинг»

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30620

12.02.2024, 15:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=256401

Bytes: 9565 / 8637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4645

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34977

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9497

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13111

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17778

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13906

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11720

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12357

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11148

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11967

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17572

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16768

31.10.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Бабкин Николай

Кондратьев Алексей

Рихванова Марина

Пуляев Геннадий

Монахов Евгений

Шахназаров Виталий

Дамов Василий

Леонов Сергей

Мазуренко Альберт