Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20427

19.02.2024, 12:03

Телеграм Иркутска за неделю: политическая реинкарнация Качина, отставка Величко и байкальские коммунальные движения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 19 февраля включительно

Отставка года: Александр Величко отстранен до должности мэра

Долгожданное и почти историческое событие на политическом поле Иркутской области свершилось на прошедшей неделе: решением суда в отставку был отправлен мэр Тайшетского района Александр Величко. Ну, как говорится, «закон суров, но это закон».

Величко Александр, май 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Кейс Величко — одна из причин, почему муниципальная реформа может стать добрым начинанием. Не исчерпывающая, но бесспорно, имеющая место быть и бессмысленная к отрицанию.

Очередные внеочередные выборы мэра — вынужденная мера, к которой Величко шел больше года. О том, что его дни в кресле руководителя района сочтены было понятно еще прошлой зимой. И вот в день всех влюбленных Тихона Мышегона знаменательное событие случилось.

Теперь в Тайшете состоится новая процедура избрания руководителя района. Через три года после уже состоявшихся выборов, на которых Величко одержал уверенную победу.

Знаете, сколько стоят бюджету выборы? Несколько миллионов рублей. Плюс-минус, один текущий ремонт социального учреждения. Не масштабный, но вполне себе внушительный для какого-нибудь Половиночеремхово.

Карих, Величко, Чонский… В этом сентябре нас ждут отремонтированные школа, больница и детский сад три досрочные кампания по выборам мэра.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Не исключаем такой вариант, но сомневаемся, что Величко пойдет на выборы. Не забываем чья вотчина Тайшетский район (Н.Дикусарова), ставок на хромых уток (А.Величко) при такой радикальной позиции силовиков, власть делать не будет. Очевидно, что осваивать бюджетные миллионы по госпрограммам должен деятельный мэр, условный "Хрычов". Подбор кандидатур уже ведётся. Выборы в сентябре.

Городовой (@gorodovoy38):

Кейс мэра Катангского района Сергея Чонского показывает, что Александр Величко вполне может выиграть выборы и сохраниться в должности. На некоторое время. С другой стороны тот же самый кейс показывает и то, что если не уйти по-хорошему, то скорее всего потом придется уже по-плохому.

Красное зарево: возрождение коммунистов в думе Иркутска?

Продолжает нарастать ажиотаж вокруг предстоящих выборов депутатов думы города Иркутска. На этой неделе под лупой общественного внимания оказался экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области коммунист Александр Качин.

А человек ведь просто опубликовал в социальных сетях анекдот! Недаром говорят: смех — страшное оружие…

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Если неожиданно после продолжительного молчания вдруг оживает тг-канал какого-то политика, то это значит, что скоро выборы.

Экс-депутат иркутского Заксобрания Александр Качин публикует мемы, ставшие баянами и забывает в описании канала уточнить, что он уже не депутат рег парламента, а обычный гражданин. Но главный вопрос: коммунист ли еще?

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

В прошлый раз у Качина денег только на приколы и хватило. И еще на машину (если это можно так назвать) с флагом СССР. Флаг почти сразу кстати "скомуниздили")) Даже агитационные материалы еле-еле были напечатаны в таком количестве, что их никто не увидел.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Ожидаемо начинается реинкарнация красного блока, в прошлом «блиставшего» в Заксобрании ИО всеми оттенками коммунистического колорита а-ля баба-яга против. Тогда в сентябре 2023 года по иркутским избирательным округам в Заксобрание ИО мимо кассы пролетели 3 областных депутата: Качин, Романов и Носенко. Итог вполне закономерен и о причинах его написано и сказано уже не раз. Те выборы, особенно учивая их недавность, несомненно имеют проекцию и общий тон развития событий для оппозиционных партий и на последующие периоды. Иркутск выпал из символического красного пояса, образованного 5 лет назад на волне протеста. Компартия больше не угроза, а ее члены и соратники стали частью массовки, утратив даже крупицу возможного лидерства.

Ярчайший пример политической деградации в деле.

Их лидер пионервожатый Сергей Левченко совершенно потерял связь с областным центром, бросив адептов Ленина на самовыживание, а точнее, на самоубой, с завидной покорностью, преданно лелеющую свою связь с компартией, которой на них совершенно наплевать. Куда уж нам до повестки городских коммунистов, когда в застенках томится беспредельщик Удальцов, и впавший в маразм Кагарлицкий. Энтузиазм Левченко в данном случае бьет ключом, ведь он политик федерального масштаба, а не уездной волости с мелкими сошками местечкового разлива. В этом свете окончательный развал в текущем созыве Думы города Иркутска фракции КПРФ – следствие описанных выше причин отсутствия интереса у главы обкома к проблемам муниципального уровня.

А зря. Ведь избиратели ходят по земле и живут в городах, до которых получается Левченко нет дела. Политический промах, который обязательно даст себе знать отсутствием членов КПРФ в Иркутской думе

Коммунальные войны Байкальска продолжаются

Не утихает внимание федеральной власти к городу Байкальску. Подогреваемое извне или произрастающее из «здоровых» мотивов облагораживания «визитной карточки Байкальского туризма», оно в очередной раз делает Байкальск героем новостных репортажей и бурных обсуждений. На этот раз под раздачу попали тепловые и коммунальные сети города.

Кто-нибудь подскажет москвичам, что в Сибири прошли аномальные морозы? Уже поздно хвататься за отопление.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Как мы и говорили, (https://t.me/irk_24/17746) столь внезапное внимание федеральных телеканалов к проблемам Байкальска неслучайно. В последнее время, если речь заходила об этом небольшом городе на берегу Байкала, то непременно в контексте грандиозных планов по созданию эко-города. На худой конец - с целью пиара сомнительной деятельности ВЭБ.РФ.

На реальные проблемы Байкальска и его жителей обращать внимание было чуть ли не признаком дурного тона. Но на самом деле этих проблем там выше крыши. Помимо отсутствия нормального источника теплоснабжения и проблемы аварийного жилья, крайне острым является вопрос аварийного состояния теплосетей, которые принадлежат частному лицу. Согласитесь, ситуацию, когда судьба жителей целого города зависит от прихоти одного человека, сложно назвать нормальной. Который, например, может запросто не подключать к сетям социальные и частные объекты и таким образом шантажировать местную администрацию.

Имя "героя" уже многократно названо - это небезызвестный Илгар Салаев, который работает в тандеме со своей супругой Анной Пыстиной. Анна Андреевна является депутатом и заместителем председателя думы Слюдянского района, дважды пыталась стать главой Байкальска. Информационное прикрытие семейной пары местных коммунальных баронов осуществляет коллега Пыстиной, депутат и работник местного телеканала Александр Якимов. Телеканал, кстати, принадлежит Сергею Свитюку, который (надо же) тоже является депутатом районной думы. Чем не организованная группа?🤨

Попытки мирно решить вопрос с данными дельцами, очевидно, не увенчались успехом, поскольку предприимчивые граждане проявили нездоровую алчность и захотели получить за свои ржавые аварийные сети довольно внушительную сумму. По информации источников, речь идёт о сумме от 500 до 750 миллионов рублей.

Администрация Байкальска пытается решить вопрос в судебном порядке, а депутаты городской думы обратились по этому вопросу к президенту России Владимиру Путину.

Пока общественности подаётся красивая картинка прекрасного будущего Байкальска, в городе на Байкале вполне может случиться коммунальная и экологическая катастрофа. И это далеко не смешно.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Мы, г-н Якимов, не нагнетаем ситуацию, мы ее разъясняем. — Для жителей, правоохранителей и власти. Люди имеют право знать правду, а профессиональная обязанность журналиста — обеспечить реализацию данного права.

А правда такова: во-первых, нынешний глава администрации Байкальска заявляет о готовности начать полноценный ремонт байкальских теплосетей, а на отдельных участках и полную их реконструкцию.

Во-вторых, собственник не исполнил обязательств по содержанию коммунальной инфраструктуры, а значит договор купли-продажи может и должен быть признан недействительным решением арбитражного суда.

В-третьих, судебная система должна обратить внимание на тот факт, что ИП Салаев приобрел сети за 3,5 млн рублей, а намерен продать — за 700. Законна ли такая сделка изначально? Не думаем.

В-четвертых, коммунальная эпопея в Байкальске длится много лет, а в этом году ситуация, скажем прямо, стала патовой из-за возросшего количества аварий. Разве страдания людей — не повод для вмешательства серьезных СМИ?

Фото: baik-info.ru, baiklib.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20427

19.02.2024, 12:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=256660

Bytes: 9811 / 8786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Форум «Байкал»: миллионы на понты, ноль на дело

Вот уже семнадцать лет ежегодно в Иркутской области с помпой проходит молодежный форум «Байкал». Яркие баннеры, пафосные спикеры, тонны контента для соцсетей. И сотни миллионов рублей, выброшенные на ветер «молодежной политики».

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

5103

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3307

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4351

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5123

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11367

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5497

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18385

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13118

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13499

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13020

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16725

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14480

28.07.2025

Лица Сибири

Гущин Иван

Лбов Александр

Кадыров Валерий

Пискун Евгений

Терещенко Александр

Михельсон Анастасия

Лескин Владимир

Шимко Дмитрий

Дронов Игорь

Осодоев Геннадий