Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

44974

07.05.2024, 23:57

С широко закрытыми глазами: финал праймериз «Единой России»

Последний день выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России». Канва муниципальных выборов очерчена, определены основные игроки на предстоящих летних «гонках».

Оно и неудивительно: 2023 год и прошедшие выборы депутатов Законодательного собрания задали тренд абсолютного превалирования кандидатов от партии власти в списке чемпионов победителей. Там, где только можно было, победу одержали они. Там, где победу одержать не получалось в честной гонке, сильных соперников от оппозиционных партий «задвинули» в партийные списки: кейс Павла Сумарокова или Евгения Сарсенбаева, например.

Важный маркер: если «Единая Россия» не может найти сильного кандидата – она берет слабого, а сильных «подавляет». Хороший ли это механизм урегулирования кадровой политики от медведей? Ответ очевиден.

2024 год и масштабная муниципальная кампания демонстрируют, что этот тренд только усиливается.

Первый яркий пример – выборы главы города Слюдянки, которые были «отыграны назад» с единственной целью: продлить агонию прибайкальского района в поиске сильного кандидата-медведя.

А тем временем нарастающее напряжение между тремя главными политическими фигурами Слюдянского района (Алексей Шульц, Василий Темгеневский и Владимир Сендзяк) набирает обороты. Сказать твердое «хватит» и найти кандидатуру, примиряющую стороны «треугольника раздора», у Едра не получается.

Решение проблемы – отложить ее на «потом».

Так, как пять лет назад на «полочку» отложили город Усть-Илимск, ставший «звездой» федерального масштаба. Победа на выборах домохозяйки Анны Щекиной несколько месяцев не сходила с новостных экранов и заняла «достойное» место в пособиях политических технологий.

Как следствие: пять лет спустя, когда в город «нагрянули» очередные выборы градоначальника, кандидата не оказалось. В неравной и неуверенной «возне» в список вероятных будущих мэров затесались то депутат Заксобрания Артем Лобков, то его протеже Виталий Перетолчин, то заммэра Эдуард Симонов, то местный предприниматель Наиль Гарипов.

На праймериз сначала заявился только Гарипов. И то без поддержки партийного руководства. И буквально до предпоследнего дня казалось, что Гарипов станет тем самым раком на безрыбье.

Но раком стал многострадальный Эдуард Симонов – слабое и безвольное решение в слабом и далеком Усть-Илимске. И это – второй пример кадрового бессилия Едра.

Эдуард Симонов, заммэра Усть-Илимска

Третий (не менее важный) пример – город Тулун. Мэр Тулуна Юрий Карих несколько лет филигранно балансировал на грани уголовного дела и наконец совершил крутое пике в руки правоохранителей минувшей осенью. Вместе с ним в небытие канула добрая половина городской администрации и ряд ключевых политических деятелей города.

Обезглавленный и политически обескровленный город полгода пробыл под руководством фактической правой руки провинившегося Кариха и по совместительству секретаря местной ячейки «Единой России» Елены Абрамовой. А в разгаре праймериз вдруг стало понятно, что предложить в кресло мэра партии власти некого.

Под горячую руку даже чуть не попал глава регполитики региона Александр Гоголев:

И только затем из «загашников» выудили фигуру личного «Бэтмена» Кариха Михаила Шавеля.

Традиционно кандидаты, идущие при поддержке медвежьей берлоги, – фавориты гонки. Но с каждым годом списки этих фаворитов редеют и все больше поражают своей однобокостью.

Особняком в карточной игре в этом году встали выборы депутатов думы города Иркутска. Но это – отдельная история, которую мы расскажем чуть позже.

А тем временем: на старт, внимание, марш. Ставки сделаны. Выборы начинаются.

Фото: kartinkof.club, ustilimsk24.ru, t.me/irk_messenger

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

44974

07.05.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=259685

Bytes: 4023 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4630

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12325

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13620

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11334

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7630

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22159

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10909

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13198

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12349

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10259

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9808

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11693

23.06.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Аблов Анатолий

Елясов Владимир

Цыдыпов Сергей

Коренев Юрий

Ханько Андрей

Корк Бертольд

Кириленко Александр

Ванькова Дарья

Апрелков Николай